1

Разговоры о строительстве либо о реконструкции очистных сооружений ведутся в Дагестане во все времена и в любое время года. К этому мы уже привыкли. Но когда работа начинается не только на бумаге, но и в реальной жизни — это и правда удивительно! Глава муниципалитета Алим Темирбулатов проинспектировал ход строительства очистных сооружений недалеко от русла реки Уллучай. «Данные работы ведутся в рамках реализации регионального проекта “Мой Дагестан – моя вода”, инициированного главой региона Владимиром Васильевым. По завершении строительства райцентр – село Маджалис – будет обеспечен качественной водой. В прошлом году был реализован первый этап строительства, в рамках которого была полностью заменена водопроводная сеть внутри села (55 км) и установлены водораспределительные колодцы», – говорится в сообщении.

В настоящее время (второй этап) на территории Маджалиса строятся очистные сооружения: модульная станция для установки очистных сооружений, вырыт котлован для двух распределительных резервуаров (500 кубометров каждый), уложена «бетонная подушка». Также ведутся работы по установке дизельного трансформатора.

Глава района отметил, что современная система очистки воды позволит обеспечить жителей Маджалиса качественной водой без перебоев.

«Работы идут хорошими темпами. Мы уверены, что к концу года объект будет сдан в эксплуатацию и райцентр полностью будет обеспечен питьевой водой», – сказал Алим Темирбулатов.

Хотелось бы, чтобы также быстро двигалась работа и на других объектах очистных сооружений. Наиболее всего, скорее всего, мы нуждаемся в очистных для Каспийска и Махачкалы, равно как и для Дербента. Последние несколько лет подряд Правительство Дагестана регулярно рассматривает возможность реализации данных проектов.