1

Сайгидпаша Умаханов освобожден от должности главы министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан. Соответствующий указ был подписан главой региона Владимиром Васильевым 16 июля. Одновременно Умаханов был назначен полномочным представителем главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе региона с размещением в городе Кизляре.

В соответствии с указами Васильева республиканское министерство промышленности и энергетики было упразднено, а его функции переданы вновь созданным министерству энергетики и министерству промышленности и торговли Республики Дагестан. Первое возглавит Владимир Лемешко, сохранивший за собой и должность вице-премьера регионального правительства. Главой Минпромторга республики был назначен Батыр Эмеев, занимавший в упраздненном министерстве должность заместителя министра.

В частности, согласно документу, министерство промышленности и энергетики РД будет переименовано в министерство промышленности и торговли РД. При этом от Минэкономики РД к нему перейдут функции в сфере международной и внешнеэкономической деятельности. Также новое министерство будет наделено полномочиями в сфере торговли, которые до настоящего времени осуществляло Агентство по предпринимательству и инвестициям РД. При этом Минпромторг Дагестана лишается функций в сфере энергетики, которая будет передана в отдельное ведомство – министерство энергетики Республики Дагестан.