1

Несмотря на все предупреждения и предостережения, мошенничества с банковскими картами продолжаются. Кроме того, о самых необходимых правилах пользования картой предупреждают сотрудники банка при выдаче карты, но доверчивых людей меньше не становится. И все продолжают попадаться на «удочку» мошенников.

Очередное такое преступление было совершено в эти дни. Особенность этого вида преступлений в том, что их раскрыть очень сложно. Вчера, 15 июля, в ОМВД России по Буйнакскому району с заявлением обратился 70-летний житель села Чиркей. По словам мужчины, на его мобильный номер позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом усилить защиту банковской карты, завладел установочными данными пластиковой карты и похитил денежные средства в общей сумме более 27 тысяч рублей.

В ходе опроса потерпевший пояснил, что на данную банковскую карту поступает пенсия по инвалидности. По его словам, на протяжении двух недель к нему на мобильный телефон поступали звонки с разных абонентских номеров. Звонивший, представившись по имени Владислав, сообщил, что является сотрудником службы безопасности кредитной организации. Он объяснил, что с его счета пытаются снять денежные средства, в связи с чем необходима тройная защита. Чтобы показаться более убедительным, мужчина продиктовал его анкетные данные и часть номера банковской карты, а после попросил продиктовать три цифры с ее обратной стороны, что он и сделал.

Лишь получив уведомление о списании денежных средств, мужчина понял, что стал жертвой дистанционного мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (Мошенничество). Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В очередной раз напоминаем всем пользователям банковскими картами — не сообщайте никаких цифр ни по телефону, ни при продаже чего-либо через интернет, ни при личной встрече. Если вы сомневаетесь и не уверены в том, какую информацию можно сообщать, а какую нет — изучите памятку, которую как правило выдают в банке вместе с картой.