1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по материалам органов прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении члена участковой избирательной комиссии Кизилюртовского района и его родного брата. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, член участковой избирательной комиссии, являясь учредителем общества с ограниченной ответственностью, а его сын – генеральным директором указанного общества, с 2012 по 2019 годы по контрактам, заключенным в разное время с администрациями муниципального района «Кизилюртовский район», городского округа «Город Кизилюрт» и муниципальными учреждениями, оказали за плату услуги по размещению твердых коммунальных отходов и по сбору, транспортированию, размещению жидких коммунальных отходов без лицензии, и незаконно получили доход в особо крупном размере на общую сумму более 30 000 000 рублей.

Удивительно, но в последнее время все лица, имеющие отношение так или иначе к «околомусорной» теме, оказываются «не чисты на руку». Вспомнить только недавнее задержание руководителя УК «Лидер», Дмитрия Зуева. Он подозревается в мошенничестве на сумму более 6,5 миллионов рублей. Было выявлено, что сотрудники управляющей компании, действуя из корыстных побуждений, вместо отгрузки твердых бытовых отходов на лицензированный полигон организовали отгрузку отходов на несанкционированные свалки, расположенные в тех же муниципальных образованиях, где и осуществляли сбор.

Что же касается члена участковой избирательной комиссии Кизилюртовского района, то в ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного муниципальным бюджетам подозреваемыми.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на  установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.