1

Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты откроет в этом году Минздрав Дагестана в 29 селах. 19 из них будут возведены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» за счет федерального бюджета, остальные 10 на средства региона. Как рассказал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов: «Медицинские пункты в первую очередь устанавливают в тех населенных пунктах, где имеется наиболее острая необходимость в их открытии. К 2024 году сеть ФАПов должна охватить все сельские территории региона численностью от 100 до 2 тысяч человек».

Отметим также что в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в населенных пунктах планируется строить не только модульные ФАПы, но и модульные врачебные амбулатории, участковые больницы, пункты размещения трассовых бригад скорой медицинской помощи.

Напомним, в минувшем году удалось установить и оснастить всем необходимым оборудованием 20 фельдшерско-акушерских пунктов. При этом изначально средства выделялись на закупку 15 ФАПов. В процессе торгов Минздраву Дагестана удалось сэкономить часть средств, на которые дополнительно ведомство закупило еще 5 ФАПов. Сначала, совместно с главами муниципалитетов определяются территории и земельные участки под их строительство. Модульные здания для ФАПов производятся в заводских условиях и легко монтируются на площадке под ключ. Кроме того, главное что укрепление первичного звена районного здравоохранения такими модулями выведет оказание медико-санитарной помощи на качественно новый уровень, а также позволит существенно повысить доступность оказания медицинской помощи жителям республики.