1

Порт, рассчитанный на 30 рыболовецких судов, а также мощности по первичной переработке и заморозке рыбы планируется создать в Каякентском районе Дагестана. Уже в этом году инвестор рассчитывает приступить к реализации проекта. «У нас есть компания «Дагрыбпром», они купили участок в Каякентском районе, будут делать там рыбный порт, рассчитанный на 30 судов. Уже в этом году будет установлено оборудование по первичной переработке рыбы, в день будет перерабатываться до 100 тонн рыбы, а принимать — 200-300 тонн, у них будут складские помещения, заморозка», — сказал Карачаев, добавив, что на предприятии планируется применять технологию поштучной заморозки рыбы.

В перспективе, по его словам, компания намерена ловить и перерабатывать до 30 тыс. тонн кильки в год, при этом предполагается создание мощностей по глубокой переработке рыбы и выпуску рыбных консервов. Учитывая высокие вкусовые качества нашей, каспийской кильки, о которой говорят все любители и знатоки даров моря, проблем со сбытом продукции не будет. Каспийская килька среди своих сородичей выделяется повышенной пищевой ценностью (calorizator). Кильки летнего улова достаточно жирные, жировая доля может составить 11%. Калорийность кильки каспийской составляет 191 ккал на 100 грамм продукта. В мясе кильки каспийской содержится большой запас макро- и микроэлементов. А именно: калий, фтор, никель, железо, фосфор, сера. Список потребляемых витаминов включает в себя: группы В1 по В9, витамины РР, А, Е, С.

Запасы каспийской кильки сегодня достаточны, и уловы ее могут быть повышены в несколько раз за счет расширения лова у берегов среднего Каспия и, в особенности, за счет развития активного лова в открытом море в среднем и южном Каспии.

«Будет предприятие полного цикла, на котором будет работать 450 человек. Планируется около 1 млрд рублей инвестиций. В этом году проект стартует, его реализация займет два-три года», — пояснил министр.

Напомним,  что в 2020 году объем добычи каспийской рыбы планируется увеличить в два с половиной раза по сравнению с 2019 годом, когда были выловлены рекордные за последние 20 лет 10 тыс. тонн рыбы. По данным министерства, планируется, что в этом году добычу рыбы у побережья Дагестана будут вести около 20 рыболовецких судов (в прошлом году — два судна).