1
В Правительстве Дагестана сегодня состоялось совещание под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова. Состояние и перспективы развития овцеводства и экспорта баранины обсуждали вместе с заместителем Председателя Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым и заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомедом Азаевым. Кроме того, в заседании участвовали и руководители профильных ведомств и фермеры.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. Уже в этом году планируется пересмотреть возможность поддержи отрасли овцеводства. В качестве вариантов, по словам министра, рассматриваются повышение субсидии на овцематку и повышение господдержки на реализованную шерсть.

А уже со следующего, 2021 года, планируется введение новой субсидии на баранину, сданную на убой живым весом. Одновременно этими мерами, как подчеркнул Абзагир Гусейнов, удастся вывести отрасль «из тени», так как мясо на убой должно быть зарегистрировано в системе «Меркурий» и пройти соответствующую ветеринарную сертификацию.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев, в свою очередь, напомнил о дополнительных требованиях Международного эпизоотического бюро. «В рамках экспорта рисков не будет. По республике аттестовано 6 предприятий, в том числе на поставки в Иран. Еще два предприятия обратились для вывоза своей продукции, в частности, баранины в Объединенные Арабские Эмираты. Ждем согласования со стороны этой страны. Кроме того, в России 33 региона, в которые мы можем возить мясо животных», — констатировал Гаджимагомед Азаев.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД озвучил мнение о необходимости поддержать отрасль финансами на будущий год при условии соблюдения сертифицированного убоя, а также поработать с Международным эпизоотическим бюро в части аттестации нескольких боен на территории республики.

Далее состоялся обмен мнениями, после которого глава кабмина поручил Минсельхозпроду РД организовать реализацию мяса и мясной продукции, в том числе баранины в республике и в регионы СКФО и ЮФО в рамках требований МЭБ. Также отраслевому министерству поручено изучить возможности реализации баранины в другие регионы России, расширяя географию и увеличивая экспорт баранины.

То, что наше Правительство не оставляет без внимания эту отрасль экономики, очень важно. Ведь, овцеводство в Республике Дагестан – это не просто сектор экономики, а традиционный уклад жизни и неотъемлемая составляющая культуры, имеющее важнейшее значение в жизнеобеспечении значительной части сельского населения.

Поскольку баранина относится к наиболее ценным видам мясной продукции, в последние годы в стране стремительно растет спрос на молодую баранину, особенно в столичных ресторанах и супермаркетах, куда частными лицами ежедневно из республики отгружаются сотни голов в живом виде.

Кроме того, интенсивное формирование и укрепление туристического потенциала региона в ближайшее время потребует значительного увеличения производства молодой баранины для приезжающих на отдых в Дагестан большого числа туристов, что выступает дополнительным стимулом расширения овцеводства мясного направления. Таким образом, один стремительно развивающийся сектор экономики стимулирует развитие другого, а то и сразу нескольких. Такую возможность упускать нельзя!