1

В последние годы строительство многоквартирных домов в Дагестане стремительно растёт. Есть спрос, а значит, будет предложение. Квартиры в основном реализуются без чистовой отделки, ремонт собственники делают сами, на свой вкус. Иногда, во время ремонта, квартиры остаются открытыми, а необходимые инструменты — без присмотра. Скорее всего, этим уже «промышляют» преступники, ведь всегда легко поднять то, что «плохо лежит».

Очередной такой факт произошёл в начале июля. Два дня назад, 16 июля, в Дежурную часть полиции Махачкалы с заявлением обратился 31-летний местный житель. По его словам, в начале июля этого года, неизвестный, путем свободного доступа, проник в его квартиру в строящемся многоэтажном доме и украл электроинструменты на сумму более 30 тысяч рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий правоохранителями установлен и доставлен в отдел 22-летний молодой человек, проживающий в Махачкале.

В ходе допроса злоумышленник сознался в содеянном. По его словам, похищенные инструменты он собирался перепродать.

В настоящее время  украденное имущество частично изъято и возвращено владельцу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (Кража).

Максимальная мера наказания по данной статье — лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

Призываем всех следить за своим имуществом, чтобы потом не пришлось решать новые проблемы.