1

Региональный центр обработки информации Республики Дагестан сообщает о получении официальных результатов первых экзаменов основного этапа ЕГЭ-2020. Напомним, госаттестация выпускников в этом году стартовала, согласно Указу Минпросвещения РФ, 3 июля с экзаменов по географии, литературе и информатике и ИКТ.

ЕГЭ по географии в Дагестане сдавали 65 человек, по литературе – 284, по информатике – 491. Три участника завершили экзамен досрочно по состоянию здоровья, два участника были удалены за нарушение порядка проведения единого госэкзамена.

Средний балл по литературе составил 55 баллов, максимальный – 100. Не преодолели минимальный порог – 28 участников, которые набрали менее 32 баллов.

Средний балл по географии составил 43 балла, максимальный – 87. Не преодолели минимальный порог – 16 участников, набрав менее 37 баллов.

Средний балл по информатике и ИКТ составил 46 баллов, максимальный – 92. Не преодолели минимальный порог – 131 участник, которые набрали менее 40 баллов.

«Все результаты направлены в муниципальные органы управления образованием для доведения до участников ЕГЭ. В случае несогласия с выставленными баллами выпускник вправе подать апелляцию в течение двух дней после официальной даты публикации результатов ЕГЭ», — сообщил руководитель РЦОИ Аскандар Магомедов.

Для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе. Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы:

3 августа — ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам;

5 августа — русский язык;

7 августа — обществознание, химия, физика, профильная математика и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;

8 августа — резервный день по всем предметам.

Кроме того, совместным приказом двух ведомств утверждены особенности проведения ЕГЭ в 2020 году. Установлено, что экзамен проводится только для приема на обучение в вузы. Десятиклассники не смогут сдать ЕГЭ этим летом (а раньше у них такая возможность была). При этом участники экзамена вправе изменить перечень предметов и сроки участия в ЕГЭ. В этом случае они подают заявления в Государственную экзаменационную комиссию своего региона не позднее чем за неделю до начала соответствующего экзамена. Оба приказа вступают в силу 22 июня 2020 года.