1

В самом центре столицы Дагестана расположились уютные, жёлтенькие корпуса дома №49 по улице Гамидова. И вот в этом-то самом уютном «пятачке» жильцы жаловались в Госжилинспекцию Дагестана на длительное отключение коммунальной услуги. По словам председателя ТСЖ «Наш дом», под обслуживанием которого находится указанный МКД, отключение горячей воды было произведено ООО «Дагестанэнерго» из-за профилактических работ, организованных с 1 по 15 июня. В связи с большим объёмом утечки теплоносителя в подвалы дома, ТСЖ было вынуждено закрыть запорную арматуру теплоносителя. Без коммунальной услуги остались жители 6 корпусов МКД, а это свыше тысячи человек.

Несколько дней назад, 15 июля, руководитель Инспекции Али Джабраилов и сотрудники надзорного ведомства побеседовали с жильцами дома с выездом на место. В тот же день была проведена встреча представителей Госжилинспекции Дагестана, ТСЖ «Наш дом» и ООО «Дагестанэнерго», в ходе которой был выработан план дальнейших мероприятий.

Также выяснилось, что застройщик дома — ЖСК «Уют» — не передал должным образом тепловые сети на баланс ООО «Дагестанэнерго», в связи с чем они являются бесхозяйными.

По просьбе главы Инспекции с 16 июля сотрудники ОАО «Махачкалатеплосервис» начали обследовать придомовую территорию с применением акустического течеискателя для точного определения мест утечек воды на трубопроводе. С этой же целью представитель ТСЖ «Наш дом» открыл запорную арматуру теплоносителя. Место утечки работники ОАО «Махачкалатеплосервис» нашли утром 17 июля, а вечером того же дня специалисты ООО «Дагестанэнерго» её устранили.

Таким образом, на Гамидова, 49 в Махачкале и была возобновлена подача горячей воды. В настоящее время коммунальная услуга подаётся в дом в соответствии с нормативным уровнем. ТСЖ «Наш дом» поручено собрать техническую документацию расположения инженерных коммуникаций и передать их на баланс ООО «Дагестанэнерго».

Надеемся, что теперь все корпуса этих прекрасных десятиэтажек будут пользоваться вдоволь всеми благами цивилизации.