1

Сегодня, 20 июля Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» отмечает 14 лет со дня своего основания. РОССОЮЗСПАС объединяет в своих рядах профессионалов, добровольцев и студентов, которые принимают участие совместно с МЧС России в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

Российский союз спасателей был создан в 2006 году, спустя три года было подписано соглашение о сотрудничестве между МЧС России и РОССОЮЗСПАСом. В 2012 году Российский союз спасателей подписал соглашение о сотрудничестве с Всероссийским добровольным пожарным обществом, в 2014 году — с Академией ГПС МЧС России.

В начале деятельности Россоюзспаса количество региональных отделений составляло 57. На сегодняшний день уже создано 82 региональных отделения союза, в состав которых вошли спасатели и пожарные федерального, регионального, муниципального уровней, а также других ведомств и служб — всего около 30 тысяч человек, 8 тысяч из них также являются членами Всероссийского студенческого корпуса спасателей. «Российский союз спасателей»  имеет общероссийский статус и призван объединить усилия всех спасательных формирований России.

МЧС России поздравляет всех, кто причастен к организации, с праздником! Желаем профессионального роста и развития!