Фото_Еще один чемпион_www.sportyakutia.ru

Принято решение о пересмотре результатов Олимпийских игр-2012 среди борцов-вольников весовой категории до 120 кг. Из-за обнаружения запрещенных веществ в допинг-пробах Артура Таймазова и Давита Модзманашвили золотую медаль Олимпиады получат представитель Дагестана Билял Махов и иранец Комейл Гасеми, завоевавшие тогда бронзовые награды.

Аскар Магомедов

Результаты вышеназванных финалистов в тяжелом весе Игр-2012 были аннулированы после перепроверки допинг-проб. Тогда победу одержал Артур Таймазов из Узбекистана, победивший в решающей схватке грузина Давита Модзманашвили.

И вот на днях стало известно, что Международный олимпийский комитет принял весьма неожиданное решение, присудив золотую медаль Олимпиады обоим бронзовым призерам того турнира – Билялу Махову и Комейлу Гасеми. Учитывая, что раньше такие решения в борьбе не принимались, Объединенному миру борьбы (UWW) пришлось вносить изменения в правила организации, в которых отныне говорится, что в случае дисквалификации участников финальной схватки, медали высшей пробы будут присуждаться бронзовым призерам, а серебряная награда не будет присуждаться.

Напомним, что ранее, после перепроверки допинг-проб Олимпиады в Пекине, олимпийским чемпионом в тяжелом весе был признан дагестанский вольник Бахтияр Ахмедов.

«Не буду лукавить, я, конечно, рад золотой олимпийской медали, но, в первую очередь, я это воспринимаю так, что медаль пришла в страну.

Эмоции? Эмоции у меня были в 2012 году, и они остались теми же – в Лондоне я стоял на третьем месте. Но не могу не выразить благодарность высшему руководству нашей страны, администрации Президента РФ, главам ряда российских регионов – Дагестану, Адыгее, Кабардино-Балкарии, и, конечно, Федерации спортивной борьбы России в лице Михаила Мамиашвили, Георгия Брюсова и Омара Муртузалиева, которые отстаивали нашу позицию на международной арене.

Ценно, что в такое непростое время, когда медали у нас только забирают, есть какая-то радость. Комплексная командная работа привела к тому, что сегодня у страны есть еще одна золотая олимпийская медаль. Но в то же время я не могу не сказать, что для всех спортсменов Артур Таймазов, который стоял на пьедестале в Лондоне на верхней ступени, останется легендой. Многие борцы тяжелого веса на нем росли, и наши имена росли благодаря ему. Умалять его достижений в спорте ни в коем случае нельзя. Скажем так: Артур вернулся в Россию в качестве депутата Государственной Думы и отдал в нашу страну две свои золотые медали», – прокомментировал эту новость новоиспеченный олимпийский чемпион Билял Махов.

В свою очередь, президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент UWW Михаил Мамиашвили отметил, что у этой новости есть несколько позиций. «Первое – совместные труды не прошли даром, ведь результаты двух спортсменов (из Узбекистана и Грузии) аннулировали, и было бы не совсем корректно определять победителя Игр в этом случае заочно.

Второе – это беспристрастная позиция Международного олимпийского комитета и всех институтов, кто в этом принимал непосредственное участие. Ну и, конечно же, позиция Объединенного мира борьбы. От Федерации спортивной борьбы России была направлена аргументация, которая была услышана и глубоко проанализирована. Процесс длился год, было много вопросов, много консультаций, а решение в сложившейся ситуации о двух золотых медалях стало единственно правильным.

Ну а то, что Билял Махов получил статус олимпийского чемпиона, на самом деле, награда заслуженная. На его судьбу выпало столько испытаний, столько трудностей – это и отравление, и масса операций, и ряд горьких поражений – но он никогда не искал оправданий и несмотря ни на что шел вперед. Такое терпение вознаградилось ему сполна.

Также хотел бы особо отметить его позицию: в любой ситуации он искал проблему только в себе. Зная обо всем этом, можно быть уверенным – награда нашла его абсолютно заслуженно. Поздравляю Биляла, его родителей, Дагестан и Кабардино-Балкарию!», – сказал глава ФСБР.