1

Учитывая характер некоторых краж, создаётся такое впечатление, что принимать гостей теперь в Дагестане крайне опасно! Некоторые гости, осмотревшись по сторонам, не теряют времени даром, а уходят, прихватив что-нибудь с собой. Скорее всего, они немного колеблются, но желание обладать заветным предметом одерживает победу. А это уголовное преступление, расплата за которое придёт неминуемо! Вчера, 20 июля, в Дежурную часть Карамахинского отдела полиции с заявлением обратилась местная жительница. По ее словам, 12 июля этого года, неизвестный, путем свободного доступа, проник в ее дом и украл изделия из золота на сумму 145 тысяч рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими установлена и доставлена в отдел 19-летняя местная жительница, которая созналась в содеянном. Она пояснила, что потерпевшая является ее родственницей, которой она помогала по хозяйству. Увидев в спальней комнате драгоценные украшения, девушка присвоила их, а после сдала в ломбард. Вырученные деньги в размере более 60 тысяч рублей, по ее словам, были выплачены в качестве имеющегося долга.

В настоящее время похищенное изъято и возвращено владелице.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Максимальная мера наказания по данной статье — лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вчера же, 20 июля, стало известно ещё об одном аналогичном преступлении. Сотрудниками полиции Кизлярского района в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 60-летний житель села Александрия, находясь в гостях у 46-летнего местного жителя, совершил кражу денег в сумме 10 тысяч рублей.

Ввиду предъявленных доказательств вины задержанный в содеянном сознался.

В настоящее время похищенное изъято. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.