1

В Противопожарной службе Республики Дагестан подвели итоги деятельности за I полугодие текущего года. В мероприятии приняли участие министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов, статс-секретарь — заместитель министра МЧС Дагестана Надим Велиханов, руководитель ГКУ РД «ППС РД» Джарулах Маллаев, первый заместитель руководителя ГКУ РД «ППС РД» Мартин Маммаев, руководители структурных подразделений.

Открывая совещание, Нариман Казимагамедов отметил, что за сравнительно непродолжительный период со дня организации данного учреждения проделана огромная работа.

— Все вопросы в учреждении решаются своевременно и на должном уровне. Большое спасибо коллективу за работу. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы обеспечить личный состав необходимой пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением, — выразил он.

Выступивший с основным докладом Мартин Маммаев отметил, что основная деятельность учреждения и его подразделений в 1 полугодии была направлена на своевременное реагирование на возникающие пожары, чрезвычайные ситуации и происшествия, а также на обеспечение деятельности пожарных частей.

Он сообщил, что за отчетный период пожарные подразделения ГКУ РД «ППС РД» осуществили 3217 выездов, из них: на пожары – 215; на занятия по ПСП -1270; на занятия по пожарной тактике –224; для оказания помощи населению – 106; и т.д.

Мартин Маммаев рассказал, что в соответствии с утвержденным графиком проверок пожарных частей на первое полугодие 2020 года, ра-ботниками учреждения были проверены 10 пожарных частей (ПЧ-34 с. Гергебиль, ПЧ-39 с. Кидеро, ПЧ-41 с. Рутул, ПЧ-50 с. Ахты, ПЧ-42 с. Ды-лым, ПЧ-60 с. Куруш, ПЧ-37 с. Усухчай, ПЧ-35 с. Агул, ПЧ-52 с. Акуша, ПЧ-53 с. Касумкент, ПЧ-47 с. Бежта) с принятием квартальных зачетов у личного состава. Проведенные проверки оперативно-служебной деятель-ности пожарных частей показали, что в целом служба дежурных смен в пожарных подразделениях организована в соответствии с требованиями НПА МЧС России. По результатам ОСД и проведенных проверок в луч-шую сторону отмечаются ПЧ-42 с. Дылым, ПЧ-39 с. Кидеро, ПЧ-37 с. Усухчай, ПЧ-60 с. Куруш. В худшую сторону отмечается ПЧ-47 с. Бежта, где выявлены многочисленные недостатки в вопросах организации ОСД подразделения.

— Результаты проведенных проверок рассмотрены на оперативных совещаниях у руководителя учреждения, по результатам которых выработаны меры по устранению выявленных недостатков и решению проблемных вопросов, изданы соответствующие приказы, — сообщил М. Маммаев.

Напомним, что несколько дней назад, 18 июля, сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполнилось 93 года. Более десяти тысяч инспекторов органов Федерального государственного пожарного надзора несут службу по всей стране. Их задача — снизить риск возникновения пожаров, а значит, обеспечить защиту жизни людей и минимизировать экономический ущерб. На особом контроле у сотрудников надзора – объекты с массовым пребыванием людей, в том числе здания, предназначенные для отдыха и развлечения детей, учреждения здравоохранения.

Профилактика правонарушений, связанных с гибелью несовершеннолетних на пожарах, — одно из приоритетных направлений в деятельности МЧС России.

Далее на совещании были обсуждены проблемные вопросы, возникающие в работе пожарных частей, и намечены пути их решения.