1

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило расширить программу государственной поддержки капитального ремонта, включив в неё замену старых лифтов в многоквартирных домах. Разработанный министерством проект постановления Правительства РФ предлагает механизмы оказания такой финансовой помощи.

«Проект постановления направлен на реализацию ускоренной замены лифтового оборудования в рамках выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в том числе путём использования механизма субсидирования процентов по договору лизинга, заключенного в отношении лифтового оборудования», — отмечено в пояснительной записке, опубликованной на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, финансовую поддержку можно будет направлять на возмещение части расходов по договору финансовой аренды (лизинга) лифтов с истекшим сроком службы, по договору факторинга при переуступке прав требования по подряду на замену старых лифтов, а также на возмещение части расходов, понесённых за счет средств бюджетов регионов или муниципальных образований. При этом, согласно проекту постановления, допускается установка лифтов исключительно российского производства, имеющих высокие характеристики энергетической эффективности.

Кроме того, документ предлагает упростить действующий механизм предоставления поддержки на энергоэффективный капитальный ремонт. Например, исключен ряд требования к многоквартирным домам, претендующим на получение поддержки, и продлён срок предоставления документов, подтверждающих выполнение работ по капитальному ремонту.

Как отмечается в пояснительной записке, предоставление финансовой поддержки планируется осуществлять за счёт остатков средств имущественного взноса Российской Федерации в Фонд ЖКХ на капитальный ремонт в размере 0,73 млрд рублей.

По действующим нормативам, срок эксплуатации пассажирского лифта, расположенного в многоквартирном доме, не должен превышать 25 лет. Как только указанный срок подходит к концу, дальнейшая эксплуатация объекта запрещена. Со стороны УК или ТСЖ должна организоваться проверка работоспособности лифтовых узлов.

Обязательной процедурой, касающейся каждого подъемного механизма, независимо от целей его предназначения, является техническое обслуживание. Это правило касается и лифтов. Учитывая, что лифтовое оборудование служит для перевозки граждан, к нему предъявляются повышенные требования.

Обслуживание лифта должно осуществляться со стороны владельцев лифта и специализированных лифтовых компаний, экспертных организаций.

Пока над решением проблемы замены десятков тысяч сломанных или отработавших срок лифтов думают высшие органы власти РФ, управляющие организации должны помнить: на них возложена ответственность за состояние лифтов и безопасность жителей при эксплуатации оборудования. Поэтому, чтобы лифты не выходили из строя и с жителями не происходили несчастные случаи, УО должна следить за подъёмниками в доме, проводить проверку их состояния и вовремя выносить на общее собрание собственников вопрос о необходимости его ремонта или замены.