1

Вчера, 22 июля, в Дагестане началась аттестация руководителей государственных унитарных предприятий республики, функционирующих в сфере сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Анвар Халилов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев.

Отметим, что аттестация проходит в два этапа – письменной и устной формах. В рамках первого этапа руководители ГУПов в Дагестанском государственном университете народного хозяйства в среду прошли тестирование.

Предваряя испытания, Анвар Халилов отметил, что аттестация руководителей унитарных предприятий является всероссийской практикой, выступает подтверждением квалификации, уровня профессиональной компетентности руководителей государственных сельхозорганизаций.

Целями аттестации руководителей государственных унитарных предприятий являются:

а) объективная оценка деятельности руководителей унитарных предприятий и определение их соответствия занимаемой должности;

б) оказание содействия в повышении эффективности работы унитарных предприятий;

в) стимулирование профессионального роста руководителей унитарных предприятий.

Аттестация проводится в два этапа. Первый этап проводится в форме тестовых испытаний (письменно) в соответствии с графиком проведения аттестации.

Перечень вопросов доступен для всеобщего ознакомления и размещен на официальных сайтах Минимущества Дагестана и Минсельхозпрода РД, в ведении которого находятся унитарные предприятия.

На втором этапе проводится анализ предпринятых руководителем мер по повышению экономической эффективности деятельности унитарного предприятия за последние три года.

Для проведения второго этапа руководитель предприятия представляет в Единую аттестационную комиссию Республики Дагестан по проведению аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Республики Дагестан документы финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с утвержденным перечнем.