1

21 июля жильцы домов по улицам Кадарская 40 и Мекегинская 39, 40 вышли на протестное общее собрание, с требованиями к застройщику. в том числе, люди требовали перестать навязывать жильцам аффилированную застройщиком управляющую кампанию в целях технического обслуживания, устранить недоделки, решить проблему благоустройства придомовой территории и сдать дом 40 по улице Кадарской в эксплуатацию. На собрание были приглашены представители: городской и районной администраций, Махачкалинского городского собрания депутатов, городской общественности, СМИ.

Невзирая на провокации и попытки сорвать собрание родственниками и строителями застройщика, жильцам удалось обсудить все вопросы повестки дня, высказать свои требования и проголосовать. Жильцы единогласно проголосовали за создание собственного ТСЖ или Управляющей компании, отказавшись от управленца застройщика, по второму вопросу повестки дня было принято решение вызвать независимую экспертизу, представителей Министерства строительства и архитектуры РД, составить заключение (акт недоделок) по всем недоделкам застройщика. До обращения в прокуратуру, представить заключение строительной компании «Каспстрой» для устранения. По вопросу сдачи дома 40 по ул. Кадарской в эксплуатацию, вызвался на помощь юрист, представитель жильцов дома, Хаджимурат Абакаров, застройщики в очередной раз пообещали сдать дом, передать юристам всю необходимую документацию для сдачи дома в эксплуатацию.

История жильцов Кадарской 40 и Мекегинской 39, 40 берет свое начало в 2018 году, жильцы выражали недовольство деятельностью председателя ТСЖ «Квартал» по причине отсутствия благоустройства, незаконных отключений лифтов, насосного оборудования, подъездного освещения, мусорной свалки перед домом, незаконных поборов на элементы благоустройства придомовой территории которыми дом была обязана обеспечить строительная компания «Каспстрой». Тогда, жильцы Кадарской, 40 в судебном порядке, ликвидировали данное ТСЖ и за полтора года благодаря инициативной группе жильцов благоустроили свой дом.