1

22-23 июля в Махачкале прошёл Региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России, расположенных в Северо-Кавказском и Южном Федеральных округах, в работе которого приняли участие коллеги из центрального аппарата ФАС, территориальных органов, а также представители региональных министерств, ведомств и ВУЗов.

В этом году, в связи со сложившейся ситуацией с короновирусной инфекцией, участники семинара обсуждали повестку дня посредством видеоконференцсвязи.

Открывая мероприятие, с приветственными словами выступили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Махмуд Махмудов и руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев.

В первый день семинар-совещания основными темами обсуждения стали: реформа унитарных предприятий, субсидии и преференции, контроль закупочных процедур и профилактика нарушений в период пандемии. Напомним, что позавчера, 22 июля, прошла аттестация руководителей унитарных предприятий сельскохозяйственной направленности. Аттестация руководителей унитарных предприятий является всероссийской практикой, выступает подтверждением квалификации, уровня профессиональной компетентности руководителей государственных сельхозорганизаций.

В соответствии с Национальным планом развития конкуренции на 2018-2020 годы предусматривается сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством, или муниципальными образованиями. В целях реализации Закона № 485-ФЗ ФАС России рекомендует главам субъектов Российской Федерации разработать региональные планы по реформированию унитарных предприятий на период до 1 января 2025 года.

По словам начальника Правового управления ФАС России Артема Молчанова антимонопольные органы должны очень серьёзно подходить к реализации положений Нацплана: — «Утверждение антимонопольного комплаенса, адвокатирование конкуренции, разработка и принятие дорожных карт, реформа унитарных предприятий – это единый каркас нашей совместной работы. Реализация каждого из решений должна носить плановый, поступательный характер, резко ничего менять нельзя. 5 лет для перемен — это достаточно, но нам нужно было начать полгода назад, оценить и определить все аспекты, успокоить население и работников, что мы не собираемся за 1 день ликвидировать все предприятия».

С докладом «О состоянии и перспективах государственных и муниципальных предприятий РД» выступил заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджиимин Рамалданов.

Во второй день семинара Дагестанского УФАС вместе с коллегами из центрального аппарата ФАС и территориальных органов, обсудили темы, связанные с внутригородскими пассажироперевозками и земельным законодательством. Напомним, что ранее пресс-служба Дагестанского УФАС уже сообщала о том, что ведомство следит за ценовой политикой в столичных маршрутных такси.

С докладом от центрального аппарата ФАС выступила начальник Управления регулирования транспорта Адиля Вяселева. По ее словам, обобщена практика территориальных управлений по вопросам развития конкуренции в сфере пассажирских перевозок на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. По оценкам ФАС оптимальным вариантом при осуществлении перевозок является модель с установлением регулируемых тарифов в рамках городских муниципальных образований. В ближайшее время в территориальные органы будут направлены соответствующие материалы.

О состоянии конкуренции на рынках городских пассажироперевозок в Дагестане рассказал руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев.

«Мы предоставили возможность каждому индивидуальном предпринимателю свободно участвовать во всех проводимых открытых конкурсах или объединяясь в товарищества или в самостоятельном режиме подавая заявку на каждую единицу, на каждый выход.

В 2016-2017 годах мы вынесли предупреждения администрации города Махачкалы по признакам нарушения антимонопольного законодательства, при проведении конкурсов на осуществление внутригородских пассажироперевозок. Мы предписали провести все эти конкурсы в соответствие с антимонопольным законодательством и провести новые. Далее мы составили дорожную карту, которая была поддержана и согласована главой республики, всеми министерствами и общественными организациями. Согласно дорожной карте предполагалось что к середине 2019 года будут проведены все конкурсы и по новой схеме будут отобраны перевозчики для перевозок в первую очередь в городе Махачкала. Но появилась следующая ситуация, город представляет большой интерес для большого бизнеса и есть у нас предприниматели, которые пытаются подмять под себя индивидуальных предпринимателей и весь товарный рынок на себя. По нашим анализам выяснилось, что крупному бизнесу, чтобы было выгодно заниматься пассажироперевозками по Махачкале к примеру, нужно тариф довести до 40 рублей и выше. Мы все знаем, что нам надо соблюдать баланс интересов перевозчиков и пассажиров. На сегодняшний день такой тариф не по силам, не по плечу махачкалинскому пассажиру. Третий год уже прошел с момента принятых нами решений, в следующем году нам нужно будет определяться что нам дальше делать, какую стратегию выбирать, когда городу придется проводить новые конкурсы.

Сейчас мы наблюдаем две тенденции: одна для крупного бизнеса, все-таки довести тариф до такого уровня, который им хочется, чтобы окупались их затраты, а это 42-43 рубля за проезд в маршрутных такси города. Вторая тенденция — это дать возможность индивидуальному предпринимателю самостоятельно работать на подрядных условиях по прямому договору с администрацией города. Во втором варианте наши предприниматели готовы работать по городу по тарифу меньше даже 20 рублей. Для индивидуальных предпринимателей, где нет больших расходов на содержание транспорта возможность такая имеется», — рассказал Каир Бабаев.