0

Более 6 миллионов рублей получил Дагестан на развитие добровольчества. Об этом стало известно после подведения итогов Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».  К участию в конкурсе было допущено 68 проектов из 85 регионов страны, 39 из которых признаны победителями. В число победителей вошли и добровольческие проекты из Дагестана.

Так, на развитие сети ресурсных центров добровольчества республики по решению экспертной комиссии выделена субсидия в размере 6 705 000 рублей. В частности, денежную поддержку получили следующие дагестанские проекты: Волонтерский корпус «Общественные инспекторы охраны культурного наследия», Школа добрых дел «Наставник», Развитие серебряного добровольчества «Лига выдающихся джентльменов», Развитие добровольчества в паллиативной сфере, Волонтерский корпус «Феникс» и «Волонтеры инклюзии». Стоит отметить, что Республика Дагестан по итогам конкурса заняла первую позицию среди регионов на Юге России.

Рассказывая о победе в конкурсе, заместитель директора Республиканского молодежного центра Министерства по делам молодежи РД Рашид Абдуллаев отметил ее важность и значимость для развития добровольчества в Дагестане. «Для нашей республики очень значима победа в таком масштабном конкурсе. Мы получили поддержку от федерального центра на реализацию важных добровольческих практик различных сфер: медицинской, культурной, профилактической, сферы наставничества и многих других. Эта субсидия предоставляет нам новые возможности для развития волонтерства в регионе», — сообщил Абдуллаев.