1

В Миннаце региона состоялось обсуждение вопросов организации и проведения праздника жертвоприношения Курбан-байрам. В мероприятии принимали участие зампред Правительства РД Рамазан Джафаров, глава Миннаца республики Энрик Муслимов, представители Минздрава, МЧС, Минкомсвязи, МВД, мэрии, Роспотребнадзора и Минсельхозпрода региона.

В ходе совещания было отмечено, что праздник в этом году проходит на фоне пандемии COVID-19, в связи с чем необходимо принятие дополнительных мер безопасности во избежание возникновения повторных очагов распространения коронавирусной инфекции среди жителей региона.

Профильными ведомствами были разработаны рекомендации в части соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в период подготовки и проведения Курбан-байрама. Также религиозной части населения республики было рекомендовано соблюдать дистанцирование и пользоваться индивидуальными средствами защиты при посещении мечетей, а по возможности провести торжественные мероприятия в узком семейном кругу. Напомним, что ещё один из главных праздников для всех мусульман, Ураза-байрам, также было рекомендовано провести только со своей семьёй.

По итогам совещания Рамазан Джафаров утвердил План мероприятий по организации и проведению в РД праздника Курбан-байрам.