Фото_Футбол-итоги

На этой неделе были подведены итоги еще в двух европейских чемпионатах – Испании и России. Чемпионство в этих турнирах официально оформили «Реал» из Мадрида и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Что касается чемпионатов Англии и Италии, то в первом победитель уже был известен давно, а вот на Апеннинах триумфатор сезона пока еще не определен.

АНГЛИЯ

Для «Ливерпуля», который играл дома с лондонским «Челси», имел значение не результат встречи, а церемония после ее завершения. Стадион «Энфилд» заранее подготовили к празднованию чемпионства клуба, соорудили пьедестал, почистили до блеска Кубок и медали.

Что касается лондонского клуба, то естественно, что он не хотел становиться частью праздничной церемонии на «Энфилде». Футболисты «Челси» в начале встречи работали на поле активно, создавали много моментов и давление на ворота Алиссона. Правда, все это было до первого гола, который забил Кейта. После молодую команду Лэмпарда было не узнать, и до перерыва она пропустила еще дважды. Один мяч в первом тайме Жиру все-таки успел отыграть, но все равно было заметно, что нынешний «Челси» не в состоянии тягаться на равных с чемпионом.

Во втором тайме «Ливерпуль» забил четвертый гол и успокоился. Вскоре второй гол в ворота Аллисона забил Абрахама, а после и Пулишич. Жирную точку в матче поставил Окслейд-Чемберлен, установивший окончательный счет – 5:3 в пользу «Ливерпуля». Отметим, что это поражение не позволило «Челси» досрочно оформить путевку в Лигу Чемпионов.

В предпоследнем 37-м туре отношения на поле выясняли «Тоттенхэм» и «Лестер». Команды сразу обозначили схемы игры: «лисы» играли в позиционном наступлении, а «шпоры» на контратаках. Первый гол в матче забил кореец из «Тоттенхэма» Хын Мин Сону, положивший начало разгрому «Лестера». Далее отметилась главная звезда лондонского клуба – Харри Кейн, оформивший дубль. Итог встречи 3:0.

Это поражение практически лишило «лис» заветной путевки в Лигу Чемпионов, так как в последнем туре «Челси» и «Манчестер Юнайтед» приложат максимум усилий, чтобы не упустить своего. Правда, в отчетном туре «манкунианцы» не сумели дома одолеть «Вест Хэм» (1:1), тем самым, отложив выявление обладателя путевки на заключительный тур.

ИСПАНИЯ

В заключительном туре чемпионата Испании мадридский «Реал», уже заранее отпраздновавший победу в турнире, дал шанс на спасение «Леганесу», но победу аутсайдер добыть так и не сумел, вылетев в Сегунду. Несмотря на итоговый ничейный результат (2:2), «Реал», находясь в статусе чемпиона, некоторое время играл с должной мотивацией, и даже забил быстрый мяч. Но все же развивать успех не торопился, и в конце тайма расслабился, чем воспользовался «Леганес», восстановив равновесие.

Во второй половине встречи команды снова обменялись голами, причем по сценарию, который зрители наблюдали в первой половине встречи.

После того, как груз ответственности перестал давить на «Барселону», она выдала яркую игру в матче с «Алавесом». Команда Кике Сетьена начисто переиграла соперника, который уже решил задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе.

«Сине-гранатовые» расставили все точки в игре уже в первом тайме. До перерыва они вполне могли забить и девять раз, но ограничились тремя голами. Фати открыл счет после заброса  Месси, затем аргентинец забил сам, а перед самым перерывом Луис Суарес довел дело до разгрома.

После перерыва картина на поле изменилась. «Барселона» сбавила обороты, позволив сопернику заметно больше времени проводить с мячом. Но едва ли не первая толковая атака каталонцев после перерыва увенчалась голом – отличился Семеду. Вскоре счет был доведен до неприличного – дубль оформил Месси (0:5).

Таким образом, на счету Лионеля стало 25 забитых мячей, и на четыре гола он оторвался от Карима Бензема в гонке снайперов.

Третье место в чемпионате Испании занял мадридский «Атлетико», в отчетном туре сыгравший вничью с «Реалом Сосьедад». Последнюю четвертую путевку в Лигу Чемпионов забрала «Севилья», обыгравшая «Валенсию».

ИТАЛИЯ

В 35-м туре чемпионата Италии миланский «Интер» упустил возможность вернуться на второе место в турнирной таблице. Миланцы вполне могли обойти «Аталанту», если бы добыли три очка в игре с «Фиорентиной». Но команда из Флоренции в этой игре не была настроена проигрывать, и в итоге сумела увезти один балл из Милана (0:0).

Из других результатов тура стоит выделить крупную выездную победу «Ромы» над «СПАЛ» со счетом 6:1. Дубль в этой встрече оформил римлянин Бруно Перес. «Милан» на выезде обыграл «Сассуоло» – дублем в этой встрече отметился неувядающий шведский форвард Златан Ибрагимович.

Что касается игр с участием «Ювентуса» и римского «Лацио», то они были сыграны после подписания номера в печать.

РОССИЯ

В минувшую среду, 22 июля, были сыграны матчи заключительного 30-го тура чемпионата России.

Триумфатор сезона «Зенит» приехал в Ростов-на-Дону в далеко не оптимальном составе, но всё равно добился победы, причем волевой. Проигрывая после первого тайма со счетом 1:0, они сумели, усилиями Ригони и Азмуна, добыть не только очередные три очка, но и официально оформить чемпионство. Что касается «Ростова», то команда с берегов Дона финишировала пятой и сыграет в квалификации Лиги Европы.

Отметим, что по итогам чемпионата команда с берегов Невы набрала 72 очка. Это повторение рекорда московского «Спартака» образца 1999-го года, если брать в расчет сезоны, состоявшие из тридцати матчей.

К последнему туру нынешнего сезона оставалась лишь одна интрига, имеющая турнирное значение. Это выявление бронзового призера, который заодно получит право на участие в Лиге Чемпионов следующего сезона. «Краснодар» с 49 очками на два балла опережал ЦСКА и играл дома с «Ахматом». И команда Мурада Мусаева уверенно добилась нужного ей результата – победы (4:0).

ЦСКА в заключительном туре тоже добился победы над «Тамбовом», правда, для московской команды уже ничего не решающей. Осечки в матчах с «Рубином» и «Локомотивом» дорого аукнулись команде Гончаренко. Победа над «Тамбовом» вывела «армейцев» лишь в групповой этап Лиги Европы.