????????????????????????????????????

Фото_интервью_2

Старт очередного первенства ПФЛ в зоне «Юг» запланирован на начало следующего месяца. В турнире снова примут участие три клуба из столицы Дагестана: «Анжи», «Легион Динамо» и «Махачкала». Сегодня в формате видеоконференцсвязи пройдет заседание исполкома РФС, на котором будет утвержден состав участников и календарь нового сезона первенства ПФЛ 2020/2021 гг.

В настоящее время тренировочный процесс входит в завершающую фазу, и тренеры двух из трех дагестанских команд уже смогли подвести некоторые итоги сборов. Как прошел учебно-тренировочный процесс «Легиона Динамо», и с каким багажом тренерский штаб подошел к началу сезона, в интервью клубной пресс-службе рассказал старший тренер команды Ахмад Магомедкамилов.

– Завершился двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Кисловодске. Если коротко, тренерский штаб удовлетворен его результатами?

– В общем, да. Проделали почти весь объем запланированной работы. Сыграли контрольные матчи. Просмотрели ребят. Одним словом, сбор прошел весьма плодотворно.

– В багаже «легионеров» четыре контрольные игры: два поражения и по одной победе и ничьей. Вы всегда говорите, что результат не важен, вопрос в другом. Большинство игр показали, что голы пропускаем в последние минуты таймов. Не хватало физических сил или концентрации на поле?

– Контрольные матчи и пропущенные голы – это, конечно, тема для отдельной дискуссии. Если говорить в двух словах, то каждый матч был своеобразен. И нет абсолютно никакой логики и последовательности в пропущенных голах и итоговых результатах. Мы имели очень мало времени, и в связи с этим постоянно экспериментировали. Отсюда и вся эта нестабильность. Будьте уверены, в первенстве все будет совсем по-другому с соизволения Всевышнего.

– Есть футболисты, которые вас приятно удивили своими профессиональными успехами?

– Да, такие футболисты есть. Их не так много, как хотелось бы, к сожалению, но они есть. В нашей команде почти у всех футболистов есть очень серьезный потенциал, но далеко не каждый осознает это, и мало кто прикладывает достаточное количество усилий и концентрации для его реализации.

– Несколько слов про здоровье футболистов. Проходила команда тестирование на COVID-19, есть ли травмированные игроки?

– Здоровье, хвала Аллаху, хорошее. Мы предпринимали определенные меры для их безопасности (мониторинг температуры, антисептики и т.д.). В общем, конечно, старались выполнять рекомендации и требования Роспотребнадзора. Пока, хвала Всевышнему, все с ребятами хорошо. Касаемо травм, тоже в этом году ситуация намного лучше, чем была раньше, и лазарет команды почти пустой.

– Ахмад Магомедович, чем займется команда в Махачкале до старта чемпионата?

– Как я уже отметил выше, у нас остались считанные дни до старта первенства, и нам необходимо доработать некоторые аспекты в организации игры, стандартных положений и подвести ребят к оптимальным физическим кондициям. Все идет по плану.

«ИСПОЛЬЗУЕМ ИМЕЮЩИЕСЯ РЕСУРСЫ»

О том, как проходит учебно-тренировочный сбор «Махачкалы» в интервью пресс-службе клуба рассказал главный тренер футбольного коллектива Руслан Агаларов.

– Как проходит подготовка к сезону? Насколько повлияла на состояние игроков ситуация с самоизоляцией?

– Конечно, если футболист в течение трех месяцев даже не надевал бутсы, о чем тут можно говорить. Такого большого перерыва не было даже зимой, когда обычно команды отдыхают месяц-полтора. Мы постарались аккуратно подойти к начальной подготовке. И потом ведь нужно было предусматривать требования Роспотребнадзора. Поэтому сбор начался с того, что тренировки велись отдельными группами. Постепенно мы перешли к коллективным взаимодействиям. В данный момент готовимся полноценно.

– Команды зоны «Юг» в разное время приступили к учебно-тренировочным сборам. Есть коллективы, проводящие уже вторые сборы, и они приступили к той фазе, в которой оттачивается игра, регулярно проводятся контрольные матчи. Как в этой ситуации быть «Махачкале»?

– Предположительно сезон начнется в начале августа, и к этому времени мы подводим нашу работу. Команда не сыграла ни одного контрольного матча – это для нас проблема. Без товарищеских игр подготовку назвать нормальной нельзя. В любом случае такие матчи нужны, с кем-нибудь сыграем. Хотелось бы и на сбор выехать, но в данный момент таких возможностей нет. Проблемы есть, однако пока мы стараемся использовать имеющиеся ресурсы.

– Насколько команда будет готова к сезону?

– Чтобы до конца понять, насколько мы готовы, нужны контрольные матчи. Их у нас, как известно, нет. Нами запланировано тестирование. Мы проведем сравнение с тем тестированием, которое было сделано в начале учебно-тренировочного сбора и получим ответ о функциональном состоянии каждого футболиста.

– Какие позиции, в первую очередь, нужно «закрыть»?

– Я бы, наверное, сказал, что нужно укреплять все одиннадцать позиций. Мы верим в своих ребят, у нас хорошие и достойные футболисты. Но футбольная жизнь такова, что всегда нужно заниматься селекцией. Здоровая конкуренция еще никому не вредила. Поэтому, если нам предложат конкурентоспособного футболиста, мы всегда его возьмем.

– Если перед командой не ставится какая-то конкретная задача, то каждый тренер приводит банальную фразу: «Мы будем играть на победу в каждом матче».

– Я отвечу так же. Но чтобы говорить о том, на что мы конкретно способны в этом году, должно пройти 8-10 туров. Сыграем треть турнира, тогда и наступит понимание.

– «Махачкала» будет стремиться к тому, чтобы улучшить свой прошлогодний результат – 7 место?

– Нельзя этот итог брать в расчет. Мы сезон так и не завершили, к сожалению. Да, команда провела хорошую работу. Да, футболисты получили игровую практику. Но когда чемпионат не доигран – это неправильно. Очень жаль, что состоялось только 19 туров.