1

Минюст России предлагает внести поправки в законодательство, согласно которым будет проходить конфискация доходов неизвестного происхождения. Соответствующим образом предлагается изменить федеральный закон «О противодействии коррупции», а также Гражданский и Бюджетный кодексы России.

Отмечается, что поправки коснутся госслужащих, которые обязаны сдавать декларацию о доходах. «К таким лицам относятся лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы и иные лица, обязанные представлять сведения о своих доходах», – пояснили в министерстве.

Выявление неподтвержденных доходов будет осуществляться в рамках проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, предоставляемых госслужащими в обязательном порядке.

Для проведения проверки достоверности и полноты сведений кадровым службам даны полномочия запрашивать информацию у первоисточников, аккумулирующих те или иные сведения. Например, полученные доходы — у ФНС России, имущество — в Росреестре, счета в банках — в кредитных и банковских учреждениях. Имеются полномочия по направлению запросов в органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, по розыску имущества, в том числе за рубежом. То есть в принципе все, что декларирует госслужащий, можно проверить и даже выявить то, что он скрывает.

Такие меры должны прийтись по душе рядовым гражданам, которые наблюдают сплошь и рядом лишь появление роскошных авто и особняков у госслужащих. Объяснить происхождение источника доходов на такую жизнь могут далеко не все из них.