1

В Левашинском, Хасавюртовском и Цумадинском районах в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» отремонтировали 15 улиц, тем самым в текущем году реализация проекта в этих муниципалитетах завершена. В настоящий момент подписаны контракты на 344 объекта, что составляет 96 %. На разной стадии конкурсных процедур – 8 объектов. Кроме того, на сегодняшний день за счет сэкономленных на торгах средств подписано дополнительное соглашение между Минтрансом РД и городом Кизилюрт, Каспийск, Избербаш, а также Гумбетовским, Чародинским и Лакским районами.

Следует отметить, что работы проводятся на 278 объектах в 48 муниципальных образованиях. В текущий момент работы завершены на 50 улицах.

Напомним, что в рамках приоритетного проекта, инициированного Главой РД Владимиром Васильевым, в этом году отремонтируют 355 улиц, площадью дорожного полотна 1 488 тыс. кв. м. и общей протяженностью 241 км. При формировании бюджета Республики Дагестан на 2020 год на субсидирование ремонта муниципальной улично-дорожной сети распределено 1 млрд 287 млн рублей, из них в 8 городов – 770,8 млн рублей и в 41 муниципальный район – 516,4 млн рублей.

«Мой Дагестан – мои дороги», как и «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – комфортная городская среда» – стратегические инвестиционные проекты уникальны не только масштабом вложений и широтой охвата территорий, но, прежде всего, подходом к реализации поставленных задач. Здесь впервые за расходованием бюджетных средств получило возможность следить всё общество, причем контроль этот не будет формальным, так как за каждым проектом закреплены специальные группы общественного контроля, координаторы которых несут персональную ответственность за воплощение в жизнь каждого этапа.

Эти проекты исходят из ключевых задач, поставленных и озвученных в Послании Народному Собранию республики, где подчеркивалось, что государственная политика отныне будет ориентироваться на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды, комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи.

Куратором проекта «Мой Дагестан» является Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Иванов Владимир Валерьевич.