1

Почти одновременно были выявлены сразу два факта употребления запрещённых растений и препаратов в разных точках Дагестана. Сначала, в рамках операции «Мак-2020» на приусадебном участке 56-летнего жителя пос. Шамхал, было обнаружено и изъято 18 кустов культивированной конопли.

Принятыми мерами сотрудниками полиции подозреваемый был доставлен в отдел полиции, а часть обнаруженного направлена на экспертизу. Следствию предстоит установить обстоятельства преступления.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.231 ч.1 УК РФ (Незаконная культивация растений содержащих наркотики). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

А затем, опять же в рамках операции «Мак-2020» в городе Буйнакск микрорайон «Дружба» при сбыте 24-летнему местному жителю 4-х таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол» был задержан 42-летний житель села Верхний Дженгутай Буйнакского района, также при личном досмотре подозреваемого обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 18,98 гр.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.

Отметим, что с наступлением лета, кусты культивированной конопли обнаруживаются регулярно, что же касается «трамадола», то это явление «круглогодичное».