1

В селе Манаскент Карабудахкентского района Дагестана построят спортивно-оздоровительную базу «Манас» Чеченского государственного университета.

Университетом уже объявлен тендер на первый этап создания базы. Для справки: тендер (англ. tender — заявка на подряд, поданная на конкурсной основе) — англоязычный термин, обозначающий конкурентную форму отбора предложений на поставку товаров, оказание услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. Контракт заключается с победителем тендера — участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия. В отличие от аукционов, участники тендера не имеют доступа к условиям, предложенным конкурентами. Торги в Российской Федерации подразделяются на открытые и закрытые, могут проводиться в один или два этапа, в форме конкурса или аукциона. Торги, осуществляемые для государственных нужд в рамках государственного заказа, проводятся только в один этап.

Так вот, с триумфатором тендера вуз намеревается заключить контракт на 262,3 млн рублей. Заявки на участие от строительных компаний будут приниматься вплоть до 17 августа, а 23 августа подведут окончательные итоги тендера.

На первом этапе создания базы на её территории будут снесены 2 ныне неиспользуемых здания. Также проведут инженерные коммуникации, построят жилые корпуса для преподавателей на 36 мест и для студентов на 72 места. Построят  столовую, коттедж, а также летний кинотеатр.