1

Ещё один отличный показатель, которым наша республика может гордиться по праву — в Дагестане значительно снизилось количество абортов. Вопросы профилактики абортов обсудили на семинар-совещании в Республиканском перинатальном центре. По словам заместителя министра здравоохранения РД Раисы Шахсиновой главным инструментом по сокращению количества абортов является доабортное консультирование, которое проводят психологи и акушер-гинекологи в женских консультациях региона.

«Проблема профилактики абортов чрезвычайно актуальна. На данном этапе достигнуты определенные успехи в этом направлении. Благодаря работе наших специалистов количество абортов сократилось в два раза»,- рассказала Раиса Шахсинова.

Чтобы уговорить женщин сохранить беременность специалисты прибегают к разным способом. Молодым женщинам решившим прервать беременность, несмотря на опасность процедуры, дают поддержать в руках муляжи эмбриона плода. По мнению врачей и психологов, такой прием помогает женщине изменить решение и сохранить беременность. «Теперь у нас есть возможность показать наглядно, что в 7 недель внутри женщины не просто бесформенный эмбрион, а маленький человечек. И так важно сохранить ему жизнь».

Надо сказать, что муляжи психологам и гинекологам, чтобы они использовали их в работе подарила организация «Теплый дом на горе». «Благодаря таким муляжам появилась возможность показать наглядно, что в 7 недель внутри женщины не просто бесформенный эмбрион, а маленький человечек. И так важно сохранить ему жизнь. И эти муляжи спасают жизни: у нас есть случаи, когда беременные женщины отказывались от аборта, только подержав в руке модель, соответствующую их сроку беременности», — говорят специалисты.

В рамках совещания акушер-гинекологи и психологи со всей республики смогли обменяться своими идеями и своим опытом работу с женщинами решившими прервать беременность. Участники совещания договорились сделать такие встречи регулярными. В завершении мероприятия в небо выпустили воздушные шары, символизирующие жизни нерожденных детей.

Добавим, что в целом по России статистика абортов не такая радужная. Картина выглядит удручающе. Кроме того, в России могут сократить финансирование клиник, которые проводят аборты, а также ограничить продажу лекарственных препаратов, предназначенных для прерывания беременности. Такое предложение сделала уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, представляя свой доклад о деятельности за прошлый год.

1

Вопрос о запрете абортов в России поднимался неоднократно. Федеральные власти обеспокоены ситуацией с рождаемостью населения, которая в разы меньше смертности. Свое видение решения данной проблемы представила Анна Кузнецова, которая предложила уменьшить финансирование клиникам, которые прерывают беременность, и снять с продажи лекарства для абортов.