1

Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции оставила в силе приговор бывшему главному архитектору Махачкалы Магомедрасулу Гитинову. «Согласно материалам дела, в 2014-2017 годах Гитинов, занимая должность главного архитектора Махачкалы, незаконно выдал застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных жилых домов на участках в зоне индивидуальной жилой застройки. Также в 2015 году чиновник выдал двум застройщикам градостроительные планы, содержащие неверные сведения. В дальнейшем он согласовал проекты строительства на этих участках», – сообщил источник.

Приговором Советского районного суда Махачкалы от 17 декабря 2019 года Магомедрасул Гитинов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 (2 эпизода) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года.

«10 марта 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики апелляционным определением оставила наказание, назначенное Гитинову без изменения, частично изменив приговор – признав смягчающим наказание обстоятельством участие осужденного в боевых действиях, наличие у него ордена “За заслуги перед Республикой Дагестан” и сняв арест, наложенный на его имущество», – отметили в пресс-службе Верховного Суда.

Решение суда апелляционной инстанции было обжаловано в кассационном порядке в вышестоящую инстанцию.

По данным источника, Пятый кассационный суд общей юрисдикции, указав, что нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену апелляционного определения по данному делу, не допущено, оставил апелляционное представление без удовлетворения, судебный акт Верховного суда Дагестана – без изменения.

Напомним, что этот приговор был вынесен с учётом смягчающих обстоятельств. Так, Гитинов ранее не был судим, преступление совершил впервые, имеет семью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», а также не является участником боевых действий.