Абдуллаев VS Маликов

22 августа в Екатеринбурге состоится первый после карантина из-за пандемии COVID-19 турнир по профессиональному боксу от RCC Boxing Promotions. Главным его событием станет бой боксеров из России Заура Абдуллаева (11-1) и Павла Маликова (16-1-1).

Напомним, что последний свой бой дагестанец Заур Абдуллаев провел в сентябре прошлого года с американцем Дэвином Хэйни. Поединок за титул временного чемпиона мира по версии WBC был остановлен судьей в четвертом раунде по причине получения Абдуллаевым перелома скулы. На восстановление боксеру потребовалось больше полугода и предстоящий в конце августа бой станет для него своеобразным возвращением на профессиональный ринг.

Что касается его будущего соперника Павла Маликова, то у него тоже наблюдалась вынужденная пауза в спортивной карьере, но связана она с отменой турниров из-за эпидемии коронавируса. В своем крайнем поединке, который прошел в октябре прошлого года, Павел провел первую защиту титула чемпиона EBP, одержав победу над Исой Чаниевым раздельным решением судей.

Касательно рейтинга ведущих организаций: после боя с Хейни Абдуллаев занимает шестую позицию в топ-15 WBC, а Маликов – восьмой в IBF и 12-й в WBO.

Отметим, что турнир пройдет без зрителей на арене Академии единоборств Русской медной компании.

 

Выбрали Владикавказ

На этой неделе стало известно, что чемпионат России по вольной борьбе перенесен из Москвы во Владикавказ.

Об этом сообщил на своей страничке в Instagram первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев:

«Сегодня было принято решение о проведении чемпионата России по вольной борьбе-2020 во Владикавказе! Оно было согласовано с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили и главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым.

Соревнования пройдут с 9 по 11 октября. Уверен, что нас ожидает масштабное, красивейшее и зрелищное событие самого высокого уровня. Жители Северной Осетии вновь смогут окунуться в яркую праздничную атмосферу».

Отметим, что чемпионат страны переносится уже во второй раз. Первоначально он должен был пройти в апреле текущего года в Улан-Удэ, затем было объявлено, что чемпионат состоится с 18 по 20 сентября в Москве.

 

Шведский триумф

Дагестанская теннисистка Летисия Темирханова стала победительницей турнира Holmen Paper Cup-2020, который завершился в шведском городе Норрчепинг.

На этом турнире она играла в одиночном разряде, в котором приняли участие 32 спортсменки, сообщает РИА «Дагестан».

Летисия провела на корте пять матчей, поочередно обыграв Алву Норберг (6-1, 6-3), Лову Линдстрём (3-6, 6-3, 10-8), Сагу Кох (6-1, 0-6, 11-9), Фелицию Дерва (6-2, 6-3) и Сару Салемир (2-6, 6-4, 10-3).

В прошлом номере нашей газеты мы сообщали, что ранее победу на этом турнире в соревнованиях среди мужчин одержал родной брат Летисии – Арсланбек Темирханов.

 

Дата определена

Американский престижный промоушен UFC официально утвердил проведение титульного поединка чемпиона в легком весе Хабиба Нурмагомедова (28-0) против временного чемпиона Джастина Гэтжи (22-2).

Как заявил президент организации Дана Уайт, бой между Хабибом и Джастином пройдет 24 октября на турнире UFC 255.

Место проведения боя пока не называется. Однако ранее Уайт отметил, что, скорее всего, он пройдет на «Бойцовском острове» в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

«Хабиб не останавливал подготовку к очередному бою. Он всегда находится в тренировочном процессе», – сообщает ТАСС.

 

Старт в ПФЛ

Махачкалинские футбольные клубы начнут сезон 2020\2021 гг. в первенстве Профессиональной футбольной лиги зоны «Юг» в воскресенье, 9 августа.

Так, футбольный клуб «Махачкала» в 1-м туре сыграет на выезде с пятигорским «Машук-КМВ». Футболисты «Анжи» также сыграют на выезде с «Дружбой» из Майкопа. Что касается «Легиона-Динамо», то махачкалинцы в родных стенах примут «Черноморец» из Новороссийска.

Календарь игр остальных туров на официальном сайте ПФЛ пока не опубликован. Однако на сайте ФК «Анжи» сообщается, что второй тур подопечные Артура Садирова проведут 15-го августа домашним матчем против СКА из Ростова. Игра состоится на поле РДЮСШ им. Маркарова. В третьем туре анжиевцы будут номинальными гостями в матче с земляками из «Легиона-Динамо». Игра состоится на стадионе «Динамо» 23-го августа.

Отметим, что в этом сезоне в зоне «Юг» примут участие не 16, а 17 команд. Для участия в первенстве заявлен ФК «Кубань-Холдинг» из станицы Павловская (Краснодарский край).

 

Новый вызов

Дагестанская регбистка Байзат Хамидова решилась на смену клуба. Она подписала контракт с командой «Енисей-СТМ» из Красноярска, сообщает РИА «Дагестан».

Ранее она на протяжении восьми лет выступала за другой красноярский клуб – «Красный Яр».

«Настроение перед сезоном боевое. Хорошие соперницы, с которыми будем вести борьбу за чемпионство: «ВВА-Подмосковье», «Красный Яр» и ЦСКА, куда в межсезонье перешли многие сборницы», – отметила Байзат Хамидова.

Добавим, что новый клуб Байзат на протяжении последних четырех лет становился чемпионом России.

 

Серебро из Осетии

Сборная Дагестана по парашютному спорту заняла второе общекомандное место на турнире памяти братьев Калоевых.

Соревнования, приуроченные ко Дню парашютиста, прошли во Владикавказе на базе регионального ДОСААФ. Участие в них приняли сборные команды из Северной Осетии, Дагестана и Ингушетии, сообщает РИА «Дагестан».

По итогам соревнований сборная Дагестана заняла второе общекомандное место. В личном зачете в составе республиканской команды серебро завоевали Мурад Гасанов и Ахмед Магомедов.

 

Кубковые баталии

В среду, 29 июля, в Москве в Доме футбола прошла жеребьевка квалификационного раунда 1/256 и 1/128 финала Кубка России по футболу сезона 2020-2021 годов для клубов Профессиональной футбольной лиги.

До жеребьевки совместная комиссия определила сетку розыгрыша для всех клубов ПФЛ, распределяя команды в стадиях 1/256 и 1/128 в рамках квалификационного раунда Кубка России.

По итогам жеребьевки, в которой приняли участие советник президента РФС, офицер по борьбе с дискриминацией в футболе Алексей Смертин и офицер по профилактике и борьбе с договорными матчами Дмитрий Булыкин, были определены следующие пары:

Матчи 1/256 финала

«Анжи» (Махачкала) – «Махачкала»

«Спартак» (Нальчик) – «Ессентуки» (Ессентуки)

«Кубань-Холдинг» (Краснодарский край) – «Форте» (Таганрог)

«Туапсе» – «Кубань» (Краснодар)

«Тверь» – «Звезда» (Санкт-Петербург)

«Красный» (Смоленская область) – «Луки-Энергия» (Великие Луки)

«Родина» (Москва) – «Строгино» (Москва)

«Сатурн» (Раменское) – «Коломна»

«Калуга» – «Смоленск»

«Металлург» (Видное) – «Квант» (Обнинск)

«Муром» – «Рязань»

«Знамя» (Ногинск) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево)

«Лада» (Тольятти) – «Волна» (Нижегородская область)

«Зенит» (Ижевск) – «Тюмень»

Матчи 1/128 финала

«Интер» (Черкесск) – «Машук-КМВ» (Пятигорск)

«Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Дружба» (Майкоп)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Лада» (Димитровград)

«Челябинск» – «Носта» (Новотроицк)

«Новосибирск» – «Динамо» (Барнаул)

«Чита» – «Зенит» (Иркутск)

Отметим, что кубковый матч между «Анжи» и «Махачкалой» состоится 5 августа на поле стадиона РДЮСШ Минобрнауки Дагестана (Школа Маркарова). Победитель этой пары в 1/128 финала встретится с еще одним клубом из столицы Дагестана – «Легионом Динамо».

Сообщается, что все матчи первых туров первенства ПФЛ и Кубка России пройдут без зрителей.