1

В связи с проведением ремонтных работ по строительству подземного перехода до духовного центра, на участке трассы Махачкала-Турали-Каспийск движение временно осуществляется по объездной дороге. Переход спроектирован шириной 18 метров, с плавным подъемом и спуском.

Водители, которые направляются в Каспийск, могут воспользоваться дорогой Махачкала-Аэропорт. Ведомство просит водителей заранее планировать маршруты.

Завершение ремонта на автомобильной дороге запланировано на сентябрь.

Добавим, что подземный переход под так называемой «новой трассой» уже практически готов и движение там открыто. Оба подземных перехода предназначены для аллеи, которая будет вести от моря прямо к Духовно-просветительскому центру имени пророка Исы. Комплекс на 35 гектарах земли между Махачкалой и Каспийском возводится исключительно на пожертвования людей со всего мира. Строительство началось в 2015 году по инициативе муфтия республики Ахмада Абдулаева. Завершить все работы планируют в 2025-м. Помимо самой мечети, внешне напоминающей Мечеть Пророка в Медине, на территории разместятся школа и детский сад, гостиница, реабилитационный центр, спорткомплекс, бесплатная столовая, исламские учебные заведения, благотворительный фонд, парк, фонтаны и прогулочные зоны с велосипедными, роликовыми и беговыми дорожками. 80% территории центра составит парковая зона. Народная аллея уже заложена, она простирается от мечети до моря. Здесь уже растут ясень, вечнозеленая магнолия, крымская и эльдарская сосна, слива, груша, яблоня и сакура.