1

Вчера, 4 августа, в Госжилинспекции Дагестана по поручению Правительства РД состоялось первое заседание Оперативного штаба по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду 2020-2021 г. Мероприятие провёл заместитель руководителя Инспекции Айдимир Алиомаров. Участие в нём приняли сотрудники надзорного ведомства. По ВКС к совещанию присоединились инспекторы в Северной и Южной зонах, которые осуществляют государственный жилищный надзор и лицензионный контроль жилищного фонда в Кизилюрте, Кизляре, Хасавюрте, Южно-Сухокумсек, Буйнакске, Каспийске, Дербенте, Дагестанских Огнях, Избербаше, северных, горных и южных районах республики.

Айдимир Алиомаров напомнил собравшимся, что подготовка дома к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период начинается с весеннего осмотра общего имущества собственников в многоквартирных домах после отключения централизованного теплоснабжения.

В связи этим Инспекция направила письма руководителям УК, ТСЖ и ЖСК с напоминанием о необходимости при разработке плана мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 г. учитывать выявленные недостатки в предыдущие отопительные периоды.

«Города и районы обязаны были утвердить планы подготовки жилищного фонда объектов коммунального комплекса в срок до 1 августа 2020 года и разместить соответствующие сведения в ГИС ЖКХ. Однако информацию в Инспекцию представили города Дербент, Дагестанские Огни, Кизилюрт, Буйнакск, Хасавюрт, а также Новолакский, Цумадинский, Гунибский и Гергебильский районы.

Планы подготовки в ГИС ЖКХ разместили город Дербент и Ботлихский район. По остальным муниципалитетам ведутся надзорные мероприятия по привлечению органов местного самоуправления к административной ответственности», — сказал он.

По словам замруководителя, вопросы подготовки к отопительному сезону и его прохождения в Инспекции рассматриваются в первоочередном порядке. В целях оперативного реагирования по этим фактам в Госжилинспекции Дагестана функционирует круглосуточная «горячая линия»: 63-09-37.

Так, с 15 апреля по август этого года надзорный орган провёл 29 проверок. Таким образом был выявлен 501 случай несоблюдения требований нормативно – правовых актов. На их устранение выдано 117 предписаний, 112 из которых исполнены. За неисполнение в сроки предписанных мероприятий в отношении виновных лиц составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, материалы дел по ним направлены в суды. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации привлечены к штрафам на общую сумму 281 тысяча рублей.

В муниципальные образования и управляющие организации направлены уведомления о необходимости обеспечить аварийно-диспетчерского обслуживание населения. В случае отсутствия АДС в муниципалитетах и УО, их поручено создать.

«Постоянно проводится надзор за наличием договорных обязательств на техобслуживание и диагностирование ВДГО, организацией техобслуживания дымовых и вентиляционных каналов. По итогам проверок в адрес управляющих и газораспределительных организаций (ГРО) выдано 78 предписаний, из них в срок исполнено 37. В результате проведённого мониторинга выявлено, что договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования управляющими организациями заключены с ГРО на 99% МКД. Процент заключенных договоров с потребителями на техническое обслуживание ВКГО составляет 82,4», — заключил Айдимир Алиомаров.
По итогам мероприятия инспекторскому составу даны различные поручения. В том числе:
1. организовать мониторинг выполненных планов-мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации 2020-2021 годов;
2. проверить наличие договоров УО с ГРО о техническом обслуживании и диагностировании ВДГО;
3. проверить наличие паспортов готовности МКД к предстоящему ОЗП, проконтролировать размещение сведений о них в ГИС ЖКХ;
4. завершить контроль по отбору управляющих организаций в многоквартирных домах, в которых не выбран способ управления.

Подготовка к отопительному сезону очень важна, и даже если вам кажется, что за окном стоит жара и куда казалось бы торопиться, но нет — время пролетит очень быстро и тепло в наших квартирах станет жизненно необходимым.