1

В Махачкале появятся три новых кладбища. Такое намерение мэр города Салман Дадаев озвучил на встрече с муфтием республики Ахмадом Абдулаевым.

Муфтий поддержал инициативу мэрии и подтвердил важность выделения земельных участков, последующего их ограждения и создания условий для организации похоронных процессий. Существующие городские кладбища практически исчерпали свой ресурс.

Вообще эта проблема стоит очень остро не только в Махачкале. В современном урбанизированном мире с высокой плотностью населения и застройки не оказалось места для мертвецов. Кладбища заполнены, и в большинстве случаев нет никакой возможности увеличить их площадь. С этой проблемой столкнулась и Москва – в столице тесно становится не только живым.

В столице Дагестана выбором земельных участков займется администрация города.

«При создании новых мест захоронений будет учитываться ряд аспектов. Один из которых – доступность, чтобы любому человеку из любой точки города туда можно было беспрепятственно добраться. Преимущественно будут выбирать участки, где можно обустроить парковочное пространство, чтобы машины не мешали дорожному движению», – пояснили в пресс-службе мэрии Махачкалы. ​ ​

Конкретные сроки начала обустройства и готовности новых мест для захоронений пока неизвестны.