1

В Минздраве Дагестана прошло совещание под руководством министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова по вопросу подготовки к прививочной кампании против вируса гриппа в 2020 году. Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в республике достаточно нестабильная, в последнее время отмечается рост поступления пациентов с COVID-19 в том числе с тяжёлыми формами болезни, когда в зону поражения за считанные дни вовлекается до 70-80% легочной ткани.

Не исключено, что в сезон ОРВИ ситуация может ещё больше осложниться распространением опасных штаммов вируса гриппа, к этому нужно быть готовыми. Именно в этой связи по всей стране Постановлением Главного санитарного врача России предусмотрен более широкий охват населения вакцинацией против гриппа. Если в предыдущие годы он составлял 40 %, то теперь бесплатную возможность обезопасить себя от смертельного риска получат порядка 60 % населения. Для этого в регионах будет проведена дополнительная закупка вакцин. Иммунизацией будут охвачены прежде всего те группы населения, которые наиболее беззащитны перед болезнью — лица с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и т.д., а также контингент, который по служебному долгу общается с большим количеством людей и может подвергнуть риску как себя и свои семьи, так и окружающих — это медицинские работники, учителя, работники торговли и сферы услуг и др.

«У нас сейчас есть реальная возможность предотвратить множество случаев тяжёлого течения болезни, таких случаев — когда, несмотря на все усилия врачей и все препараты, больного не удаётся спасти. Вакцины от новой коронавирусной инфекции пока нет. Но вирус гриппа в настоящее время очень агрессивен и также способен унести немало жизней. Иммунизация населения начнётся прежде всего с сотрудников министерств, администраций муниципалитетов, аппарата управления республикой. Во-первых, это будет служить надёжным щитом, препятствием распространению инфекции при контактах с работниками ведомств. И во-вторых, на своём примере мы покажем важность, необходимость и безопасность вакцинации» — отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Напомним, что начало иммунизации населения должно предшествовать началу сезона ОРВИ. В период подъема заболеваемости проводить ее нельзя, поэтому населению нужно внимательнее отнестись к рекомендациям врача, вовремя иммунизироваться. В дальнейшем этим способом снижения риска опасных осложнений и даже летального исхода воспользоваться будет невозможно.

В очередной раз было отмечено, что в Дагестане, несмотря на все разъяснения и агитацию в средствах массовой информации, наблюдается крайне безответственное отношение к соблюдению мер профилактики — играются свадьбы на 300-500 человек с огромной скученностью, посещаются многолюдные семейные мероприятия, торжества и соболезнования, не соблюдается социальная дистанция, сложно встретить человека в маске в общественных местах. Более того, наверняка многие из вас, надев маску и пройдясь в ней по городу, встретят массу недоброжелательных, осуждающих взглядов в глазах прохожих. В связи с этим Минздравом РД были сделаны обращения в адрес муниципалитетов с просьбой ужесточить контроль за данной ситуацией. Беспечность сегодня может привести к трагическим последствиям завтра, уже сейчас отмечается рост числа больных коронавирусом, чаще стали встречаться тяжелые формы болезни.