1

Состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Дагестан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Заседание штаба началось с поручений Премьер-министра Республики Дагестан о создании рабочих мест. Артем Здунов подчеркнул, что населению должна быть доступна вся информация по данному вопросу: названия организаций, адреса и номера телефонов. Присутствоваший на заседании, министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов отметил, что рост безработицы в регионе в этом году значительно ниже, чем в среднем по стране.

«Что касается создания дополнительных рабочих мест с учетом решений, принятых ранее на оперативном Штабе, на сегодняшний день планы по их созданию на текущий год увеличены на 4284 места. В основном это Минтранс РД, Минсельхоз РД, Минстрой РД, но есть потенциал и по другим отраслям и направлениям. Если говорить о количестве созданных рабочих мест, за первое полугодие этого года оно составило 8261, в том числе постоянных — 2890, временных — 2605 и 2766 сезонных рабочих мест».

В своём комментарии к сказанному, Артём Здунов поручил Гаджи Султанову проводить план за каждым органом исполнительной власти.

«При необходимости можно закрепить это моим решением, чтобы каждый министр знал и старался с учётом своих возможностей исполнить этот план», — предложил Премьер-министр Республики Дагестан.

Далее участники встречи обсудили вопросы организации торговли с автомагазинов (автолавок) в Махачкале. Артём Здунов отметил, что с приходом осени это направление поможет не только представителям аграрного сектора, но и всему населению, потому что цены на товары там будут ниже рыночных.

По вопросам создания рабочих мест, мерам поддержки предпринимательства и другим вопросам подробно рассказали руководители профильных органов власти. В частности, были обсуждены механизмы региональной и федеральной помощи предпринимателям.

Артём Здунов поручил максимально использовать данные механизмы для поддержки системообразующих и иных предприятий, а также бизнесменов, которые соответствуют параметрам программы поддержки.