1

«Яндекс» объявил, что с 11 августа запускает платформу «Яндекс.Про», предназначенную для самозанятых.

Приложение для новой платформы доступно для скачивания в Google Play и AppStore. Оно поможет оформить статус самозанятого, находить заказы, вести бухгалтерию, уплатить налоги и т.д. Платформу уже используют водители и автокурьеры «Яндекс.Такси».
В планах «Яндекс» подключение к платформе курьеров, доставляющих заказы «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка», а также мастеров и специалистов сервиса «Яндекс.Услуги».

Справедливости ради стоит отметить, что Минэкономики Дагестана отчиталось только о 450 заявках, поданных для перехода на новый налоговый режим для самозанятых граждан. Некоторые местные предприниматели заявили, что не спешат менять форму налогообложения.

«По данным республиканского управления Федеральной налоговой службы на 10 июля, в Дагестане на получение статуса самозанятых подали заявки 450 человек», – сообщил 13 июля сотрудник Минэкономики республики, не уточнив при этом, по каким профессиям поданы заявки. Как мы все знаем, налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует в Дагестане с 1 июля, он был принят депутатами Народного собрания Дагестана 20 мая.

Зарегистрироваться в качестве самозанятых могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от своей работы без привлечения наемных работников по трудовым договорам, отметил сотрудник ведомства.

По его словам, плательщиками налога могут быть граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно и получают доход не более 2,4 миллиона рублей в год. Налоговая ставка на профессиональный доход установлена в размере четырех процентов с доходов от работы с физическими лицами и шесть процентов с доходов от работы с юридическими лицами. Кроме того, самозанятые граждане освобождены от уплаты НФДЛ, НДС, страховых взносов, как в медицинские, так и в пенсионные фонды.

Среди разрешенных видов деятельности: оказание косметических услуг на дому; фото и видеосъемка; реализация продукции собственного производства; проведение мероприятий и праздников; юридические консультации и ведение бухгалтерии; удаленная работа через электронные площадки; сдача квартир в аренду; услуги по перевозке пассажиров и грузов; строительные работы и ремонт помещений.

«Перейти на этот режим налогообложения можно самостоятельно при помощи мобильного приложения «Мой налог», из личного кабинета налогоплательщика или на портале Госуслуг. Всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году, предоставляется дополнительный бонус в размере одной минимальной оплаты труда 12 130 рублей, за счет которого они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу», – рассказал представитель министерства.