Фото_Дадут землю

Возможность строительства плодоовощного комплекса на территории инвестплощадки «Уйташ» обсудили в Правительстве Дагестана 30 июля.

Компанией «Агрико» в Дагестане было инициировано несколько проектов, под реализацию которых, в том числе в Карабудахкентском районе, почти 10 лет назад были выделены земельные участки. Однако по определенным причинам, связанным с финансовым кредитованием, а также с неготовностью инфраструктуры, строительство плодоовощного комплекса так и не состоялось, как и не появились предприятия по переработке мяса и риса в Кизляре. В настоящее время обсуждается возможность использования ранее выделенных под проекты 70 га земли.

«Давайте договоримся, что у проекта будут определенные сроки реализации, источник финансирования и гарантии. Для нас это очень важно. У нас есть обязательства по земле, которая не осваивается уже почти 10 лет. Если вы в проект не входите, то землю будем освобождать и развивать там инфраструктуру под другие проекты», – обозначил задачи премьер-министр Артем Здунов.

По итогам обсуждения со стороны регионального правительства была признана востребованность реализации проекта в Дагестане. Премьер-министр республики рекомендовал инвесторам актуализировать финансовую модель проекта, а коллегам по правительству поручил использовать при совместной реализации имеющиеся инструменты Фонда развития моногородов, Корпорации развития Дагестана и КРСК.