1

Прокуратура Дагестана направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении Шамиля Магомедова. Он обвиняется по статье 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») УК РФ. Об этом сообщила Генпрокуратура России.

В этом статусе, по версии следствия, Магомедов находится с 2011 года. Ему может грозить самое долгое в его жизни лишение свободы — длительностью до пятнадцати лет.

По данным следствия, он «обладает непререкаемым авторитетом в преступной среде, воспринимается в этом качестве лицами, занимающимися противоправной деятельностью». Свое влияние в преступной среде Магомедов, согласно фабуле обвинения, использовал для организации, руководства и координации преступной деятельности на территории Дагестана.

Напомним, что 3 сентября прошлого года по подозрению в занятии «высшего положения в преступной иерархии» в Дагестане были задержаны Зиявутдин Абдулхаликов, известный в криминальной среде как Зява Махачкалинский, и Шамиль Магомедов (Шамиль Смолянский). При аресте было обнаружено много улик: незаконно хранимое оружие, крупные денежные суммы в различных валютах, разные сим-карты. В конце июня расследование уголовного дела в отношении Абдулхаликова было завершено. Оно направлено в Верховный суд Дагестана.

Для справки: Родился Шамиль Анасович Магомедов в Махачкале в 1968 году. А уже в 1983 году, будучи пятнадцатилетним подростком, Шамиль получил первое в своей жизни постановление суда, связанное с кражей, — и тогда его на недолгий срок отправили в колонию для юных преступников, «малолетку».

Следующее судебное решение он получил, тоже оставаясь еще по сути ребенком, в свои 17 лет — в 1985 году, и было это уже в Киеве. 1989 год также ознаменовался новой судимостью — решение было вынесено снова в родной Махачкале, Кировским райсудом. А последняя «советская» судимость Магомедова относится к 1991 году. Все эти дела — по имущественным преступлениям, то есть кражам.