Фото: сайт управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Фото: сайт управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Полицейский в Санкт-Петербурге застрелил 28-летнего уроженца Дагестана Термана Алимагомедова за то, что пытался отобрать у него табельное оружие. Об этом сообщает пресс-служба городского управления Следственного комитета России. «Применение табельного оружия сотрудником полиции было правомерным и связано с отражением совершенного на него нападения», – говорится в сообщении.

По данным следствия, ночью 12 августа наряд патрульно-постовой службы УМВД по Фрунзенскому району на улице Боровой остановил машину ВАЗ 2109. Полицейские попросили водителя предъявить документы.

При досмотре машины под капотом был обнаружен пакет с неизвестным содержимым. В этот момент мужчина ударил полицейского. По версии следствия, в завязавшейся борьбе нападавший попытался отобрать табельное оружие. Полицейский трижды выстрелил, мужчина получил ранение и скончался.

Убитым оказался Терман Алимагомедов, ранее судимый за участие в незаконном вооруженном формировании и незаконный оборот оружия.

К сожалению, несмотря на все усилия государственных служб, учреждений, общественников в Дагестане по противодействию распространению терроризма и экстремизма среди нашей молодёжи, всё ещё существуют подобные участники бандформирований. Они выявляются регулярно то в одном, то в другом регионе нашей страны, либо за её пределами. Почти всегда устанавливаются факты их преступной деятельности, такие как: финансирование терроризма, вербовка через социальные сети или агитация молодёжи.

При дальнейшем осмотре «девятки» обнаружены обрез винтовки Мосина, обрез охотничьего ружья, боеприпасы, бутылка с неустановленной жидкостью. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ.