1

14 августа на Всероссийском форуме «Таврида-2020» стартовала пятая творческая антишкола, посвященная литературе и медиа. Ее участниками стали порядка 200 журналистов, поэтов, критиков, литературоведов и блогеров со всех регионов России. Республику Дагестан на форуме представляют журналист Аслан Доциев и режиссер Ислам Ханипаев.

В рамках пятой творческой антишколы молодые люди обсудят изменения, произошедшие в мире литературы и медиа в условиях пандемии, научатся издавать свои книги и привлекать внимание аудитории в блогах, а также узнают, как можно стать частью команд крупных федеральных СМИ. Кроме того, программой антишколы запланированы встречи с известными писателями, поэтами, блогерами, редакторами и издателями. Это бесценный опыт для каждого молодого человека, увлечённого одной из этих профессий.

По итогам антишколы будут выбраны трое лучших авторов, книги которых будут изданы и представлены на различных ярмарках. Также участники площадки смогут представить свои проекты в грантовом конкурсе и получить средства на их реализацию.

«Решение принять участие в смене было спонтанным. Несмотря на то, что я кинематографист, я всегда мечтал издать свою книгу, чему и учат здесь, на пятой антишколе «Тавриды». После регистрации на сайте форума я выполнил творческое задание и, неожиданно для себя, оказался в числе участников смены. Форум проводится на очень большой территории, полной крутых арт-объектов, рядом с морем. Программа площадки предполагает, что мы будем находиться в постоянном движении: запланировано много спортивных, танцевальных и других активностей», — рассказал дагестанский участник «Тавриды» Ислам Ханипаев. Кроме того, ему предстоит защитить на форуме свой творческий проект.

Говоря об ожиданиях от участия, Ханипаев признался, что хочет зарядиться вдохновением и креативом, а также найти ответ на волнующий его вопрос: «Сейчас я задаюсь одним важным вопросом, ответ на который надеюсь здесь получить: нужен ли творческому человеку преподаватель? А еще, считаю, что участие в таком мероприятии – это возможность посмотреть на свою работу с другой стороны, глазами других творческих людей».

Отметим, что регистрация на последующие смены форума «Таврида-2020» проходит на официальном сайте мероприятия. Всем участникам желаем удачи, а также испытать непередаваемые, незабываемые, радостные эмоции.