1

Управление Роспотребнадзора по Дагестану проверило 1,7 тысячи базовых станций сотовой связи в прошлом году. Фактов превышения уровня электромагнитного излучения, на что часто жалуются жители республики, не выявлено.

За прошлый год специалисты рассмотрели свыше 3 тысяч жалоб на негативное воздействие вышек сотовой связи на здоровье населения. В ходе проверок измерялись электромагнитные поля на прилегающих к базовым станциям территориях и внутри близстоящих зданий. Уровни плотности потока энергии электромагнитных излучений в исследованных точках соответствуют санитарным нормам, говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.

«Курс Дагестана» напоминает: частота опасного для человека излучения начинается от 790 тысяч ГГц. Вышки сотовой связи нового поколения 5G работают на частотах до 30 ГГц — в миллион раз меньше. А всех тех дагестанцев, которые выступают против установления таких вышек просим задуматься на минуту о том, что вполне возможно, что эта инновация будет не менее удивительной, чем то, когда мы впервые увидели мобильную версию интернет-страниц на крошечных мобильных экранах.

В основе этого формата заложена концепция Интернета вещей, благодаря которому стали возможными автомобили с автопилотом, умные дома и прочие инновации, которые выйдут на первый план в ближайшем будущем. Телекоммуникационным компаниям придется непросто идти в ногу со временем. Появляется новая техника, транспортные средства, мобильные устройства с виртуальной и дополненной реальностью. Эти устройства будут обеспечивать настолько огромный мобильный трафик, что некоторым устройствам потребуется скорость вплоть до нескольких Гб в секунду. Нам потребуется не только ускоренная передача данных, но и укороченное время отклика.