Фото к тексту

Министерством здравоохранения Дагестана проводится профилактические мероприятия для стабилизации эпидемиологической ситуации с острой кишечной инфекцией в селе Геджух, Дербентского района. Так, подворовыми обходами для выявления больных с клиникой ОКИ охвачены свыше 4 тыс. человек. Проведено профилактическое фагирование 207 человек, вакцинировано против вирусного гепатита А 311 человек, еще 17 от дизентерии.

Напомним, на сегодняшний день в городской больнице Дербента остаются пять человек, в том числе 3 детей. На амбулаторном лечении находится 52 человека, среди них 28 детей. Медицинская помощь заболевшим оказывается в полном объеме. Ситуация с отравлением людей находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения республики и Правительства Дагестана.

Добавим, что по предварительным данным Роспотребнадзора, вероятный путь передачи инфекции — некачественная питьевая вода. Сотрудники следственного управления СК РФ по Дагестану проводят проверку из-за массового отравления питьевой водой жителей села Геджух. Власти района организовали подвоз воды для жителей сельского поселения.