OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Кабардино-Балкарии прошла массовая альпинистская акция, приуроченная к празднованию 30-летия МЧС России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции группа спасателей филиалов Северо-Кавказского, Южного и Северо-Западного региональных поисково-спасательных отрядов, в составе 45 человек совершила восхождение на самую высокую точку Европы, гору Эльбрус. В восхождении принимали участие представители всех регионов Северного Кавказа и Юга России, в том числе пожарные Противопожарной службы Республики Дагестан.

14-го августа группа спасателей стартовала на штурм горы с «Приюта-11», где проходила высокогорную акклиматизацию. Все участники экспедиции добрались до вершины седовласого Эльбруса и, сделав памятное фото, благополучно спустились.

15-го августа, после спуска с горы, на станции «Мир» (3500м) почтили память советских воинов, павших в боях за Эльбрус возле монумента «Героям обороны Приэльбрусья». В п. Терскол у обелиска на месте воинского захоронения защитников горных перевалов спасатели провели митинг. В мероприятии приняли участие ветераны МЧС -заслуженные спасатели МЧС России. Была объявлена минута молчания в память павших героев. Участники акции возложили к мемориалу цветы.

«В 75-ю годовщину празднования Великой Победы и юбилейную годовщину нашего Министерства мы не могли остаться в стороне, и было принято решение, что спасатели разных регионов совершат восхождение на гору Эльбрус. Что мы и сделали. Цель данного мероприятия — отдать дань памяти и уважения павшим и живым героям Великой Отечественной войны, достойным примера выносливости, а также патриотическое воспитание и пример для подрастающего поколения» — отметил начальник Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Ципковский.

Площадь ледников на Эльбрусе превышает 134 квадратных километра, а их толщина оценивается в 400 метров. От 23 ледников берут начало крупнейшие реки Северного Кавказа — Кубань, Малка, Баксан и другие. Разнообразие климатических зон и рельефов (высокогорно-ледниковый, средневысотный горный, озерно-котловинный) на Эльбрусе определяет и богатство природы. Тут она контрастна и уникальна. Субальпийские и альпийские луга сменяются хвойными и лиственными лесами на склонах и у подножия Эльбруса.

Природа создала здесь условия для огромного количества животных, в том числе и уникальных представителей — эндемиков Кавказа, которых не встретить больше нигде в мире. На склонах горы и у ее подножия насчитывается около 60 видов млекопитающих, более сотни разновидностей птиц, около десятка разнообразных пресмыкающихся и огромное число насекомых. Часть из них обитает в лесах нижней части горы, другие (туры, серны, косули) взбираются до ледников — на высоту около 3500 метров.

Эльбрус является символом несгибаемой воли к Победе, а восхождение на него – память и уважение павшим и живым героям Великой Отечественной войны!