1

Сотрудники ведомств отработали совместные действия в случае возникновения пожара на объектах уголовно-исполнительной системы. Напомним, что с 7 июля в нашей республике введён особый, противопожарный режим. Он был введён Председателем Правительства РД, Артёмом Здуновым. В его рамках регулярно проводятся профилактические мероприятия в лесной местности, особенно на тех участках, где возможно возникновение возгораний. А в горных районах сотрудники МЧС по РД ведут подомовой обход, в каждом доме и для каждой семьи разъясняя правила пожарной безопасности и необходимые меры предосторожности. Кроме того, людям объясняют как себя вести если всё-таки произошёл пожар.

Пожарно-тактические учения прошли на базе ФКУ ИК №7. По замыслу учений, пожар случился в производственном секторе исправительного учреждения. Сразу же сработала система оповещения. Сотрудники исправительной колонии не медля приступили к эвакуации осужденных.

В это же время дежурный ИК № 7 вызвал пожарно-спасательные подразделения поселка Тюбе и города Махачкалы. Ко времени прибытия пожарных на место происшествия сотрудники колонии уже развернули пожарный рукав и старались потушить пламя своими силами. Оценив обстановку, огнеборцы завершили ликвидацию пожара.

Следует отметить, что подобные тренировки являются отличным способом подготовки сотрудников учреждения к совместным с пожарными действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проверка показала готовность служб ИК № 7 к оперативной эвакуации заключенных.