1

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего руководителя регионального филиала федерального казенного учреждения «Упрдор «Каспий» Магомедрасула Омарова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Напомним, что в сентябре 2018 года, силовики нагрянули в офис управления федеральных автомобильных дорог по Республике Дагестан, где без сопротивления задержали главу казённого учреждения Магомедрасула Омарова. В ходе задержания в домах главы упрдор «Каспий» были проведены полномасштабные обыски. Оказалось, что во владении чиновника находится роскошный особняк в пригороде Махачкалы, больше похожий на дворец, с уютными беседками, террасами, подсобными зданиями, золотыми унитазами и шикарным видом на горы. Кроме того, в гаражах особняка правоохранители нашли серию роскошных внедорожников, квадроцикл, а также серию раритетных автомобилей, таких, как ГАЗ-21 «Волга» или ГАЗ-М-20 «Победа». Последняя среди коллекционеров оценивается примерно в 60-75 тысяч долларов.

Следствием и судом установлено, что в 2017 году он, занимая указанную должность, через посредника потребовал от руководителя общества с ограниченной ответственностью передачи ему взятки в размере 680 000 000 рублей за подписание документов, на основании которых должна производиться оплата по государственному контракту, заключенному организацией с ФКУ «Упрдор «Каспий», обещая в противном случае создать проблемы при их подписании.

Для придания своим незаконным действиям правомерного вида, Омаров потребовал от руководителя организации заключить два фиктивных договора займа на общую сумму 60 000 000 рублей с подконтрольной ему организацией.

В целях легализации части полученных в качестве взятки денежных средств, Омаров через подконтрольную ему фирму приобрел специальную технику на сумму 40 000 000 рублей.

Оставшуюся часть требуемой взятки в сумме 620 000 000 рублей он не получил, поскольку был задержан после обращения потерпевшего в правоохранительные органы.

Приговором суда Омарову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет.