Фото к тексту_www.ua.112.ua

«Люди делают с нами ровно то, что мы позволяем с собой делать». Тадеуш Воровский

Если вы хотите забрать положенную вам власть, которую вы не можете получить в результате подтасованных выборов, то единственный выход это стрелять. Вы должны быть готовы к кровопролитию, вы будете терять друзей и сами можете погибнуть. Вы должны быть готовы к тому, что забежите в президентский дворец и лично пристрелите того, кто узурпировал власть. Иначе все эти разговоры в пользу бедных. Человек, сидящий тридцать лет во власти, добровольно и мирно её никогда не отдаст.

Заур Газиев

Мирные протесты эффективны для стран с устойчивой демократической системой, со своими устоявшимися традициями передачи власти. Как способ выражения своей позиции это работает только в странах, где голос человека имеет значение. У авторитарных режимов, демократур и диктатур, государств, построенных по образу и подобию империй XIX века, мирные протесты никак не влияют на поведение властей. Они не становятся поводом для изменения политического курса, более того они становятся поводом для репрессий и информационных войн. Для стран бывшего СССР мирная передача власти это вообще что-то вроде демонстрации властью своей слабости перед соседями. Сменяемость власти как незыблемое правило не стала у нас частью политической системы. А это означает, что нет политической дискуссии, которая является неотъемлемой составляющей честных выборов в развитых странах. А, следовательно, гражданская дискуссия по поиску своего пути в этом мире как генератор общественных процессов отсутствует. В конечном итоге фальсифицированные выборы ведь и не нуждаются в общественной поддержке.

Но проблема в том, что ручное управление, которое может быть эффективным в небольших странах в форс-мажорных обстоятельствах, не способно заменить системную работу государственных институций. Архаичные формы управления страной становятся для государства приговором. И возникает ситуация, когда верхи не хотят, а низы не могут. Обстоятельства, сложившиеся после фальсификации выборов в Беларуси, не могли не вызвать массовых протестов. И дело не в том, что Светлана Тихановская харизматична и убедительна. Светлана Тихановская – обычная домохозяйка. Просто люди устали от Лукашенко и готовы отдать свой голос кому угодно, только не ему. И вот мы видим толпы людей, стремящихся в центр Минска, видим чудовищные по своей жестокости избиения демонстрантов. Увидев в прямом эфире убийство, мы понимаем, что для спокойных и практически покорных белорусов сегодняшнее положение дел оказалось совсем уже нестерпимо.

Тем более что сейчас ничего невозможно скрыть. Видео с митингов Светланы Тихановской по-другому открыло для меня глаза на белорусов. В короткие сроки собирались тысячные толпы людей – им нужен был только лидер. Хотя бы такой, как Тихановская: обычная женщина с не очень складной речью. Но когда она начинала говорить: «Мы – белорусы», – люди понимали, что сейчас им нужно было услышать именно эти слова.

***

И вот мы смотрим за тем, что происходит в Беларуси сейчас, и думаем о том, какую же злую шутку играет с человеком власть. Воспринимать Александра Лукашенко сегодня иначе как латиноамериканского диктатора уже просто не получается. Он у власти почти тридцать лет. Что для страны, которая хотела бы называться европейской, как-то не очень. Но ведь так было не всегда. У Беларуси была демократическая конституция, реальное разделение властей, свобода СМИ, честные выборы. Лукашенко приходил к власти вполне честно и демократично. Белорусы сами его выбирали большинством голосов. И тогда он ведь их устраивал. При этом они не могли не понимать, что это за человек. Однако проблема в том, что в демократической системе к гонке за власть должны допускаться только люди, разделяющие демократические и гуманитарные ценности. Если в этой системе оказывается человек с тоталитарными замашками, то избавиться от него без насилия и кровопролития уже будет просто невозможно.

И здесь мы вспоминаем о том, что страна, которая не заплатила за демократию жизнями своих соотечественников, вряд ли примет эти ценности, не заплатив за них положенную цену. Можно даже не сомневаться в том, что сразу оценить этот подарок судьбы не способен ни один народ. И в результате получается как в Беларуси: они выбирают себе в президенты не реформатора или интеллектуала, а председателя колхоза. Выбирать во власть такого, как Лукашенко, это было показателем наличия большой ватной прослойки в обществе. Они думали продлить советский строй и мягко войти в рыночную экономику. Но не бывает мягкого перехода из одного состояния в другое. Можно только отложить какие-то проблемы, связанные с переходом, но избежать их не получится. Либо как поляки с реформами Бальцеровича и шоковой терапией, либо как белорусы увязнуть в Лукашенко.

Ситуация с Беларусью – это классика жанра. Сам Лукашенко, даже осознав, что его не видит 90% населения страны, никогда не уйдёт. Протесты он будет подавлять жестоко и беспощадно. Сейчас кровь соотечественников для него, как водица. И когда вырастет его сын Николай, то он передаст власть ему. Ну как в Азербайджане. Но Азербайджан не Европа. То, что можно в Баку, в Минске видеть как-то не айс. Поэтому все, кто понимает, что сейчас происходит, не видят иного варианта избавления от Лукашенко, кроме как физического – как в случае с семейством Чаушеску.

***

Истории неудачных переворотов – это почти всегда истории кровавых репрессий против своих оппонентов. Совсем недавно, пару номеров назад, в тексте «Бесконечная Византия» я писал про то, чем закончилась неудачная попытка свержения византийского императора Юстиниана. В какой-то момент он даже хотел бежать из Константинополя, но его жена Феодора уговорила Юстиниана остаться. И вот, уговорив сесть за стол переговоров тех, от кого зависело его нахождение на троне, он явился к положенному месту встречи вместе со своими наёмниками и убил в этот день только на ипподроме тридцать тысяч человек. А потом убил ещё больше людей, развязав репрессии по всей Восточной Римской империи. Диктаторы, после неудачных попыток отъёма у них власти, готовы убивать и проливать кровь без всяких угрызений совести. После этого для них уже нет никаких табу.

Спустя полторы тысячи лет в этих же местах похожая история снова повторилась – но уже с Реджепом Тайипом Эрдоганом. То, как Эрдоган обошелся с организовавшими против него переворот кемалистами, тоже вполне свежая история. Можно вспомнить свежую историю с венесуэльским Мадуро, который институционально уничтожал и уничтожает любых претендентов на власть. При этом ему наплевать, что он уничтожает такими действиями свою страну, доводя миллионы людей до состояния голода. Если люди хотят отобрать власть у диктаторов, то они должны быть готовы к самому кровавому или силовому сценарию. Иначе всё это просто процедура выпускания пара.

Диктаторы проводят выборы не для того, чтобы отдавать власть, они делают это для удержания власти. И в этом смысле Лукашенко ничем не отличается от Дювалье или Стресснера. Тридцать лет во власти деформировали психику Лукашенко, и сделали его зависимым от власти. И сейчас дело даже не в Тихановской или каком-то другом претенденте. Для удержания власти Лукашенко позаботился о карателях, которые будут безжалостно стрелять в своих сограждан, требующих справедливости, и им за это уже обещаны квартиры и премии.

И вот, случилось очевидное – Светлана Тихановская выиграла выборы. Однако официальные цифры в пользу Лукашенко. Народ вышел на улицу, а Тихановская через сутки сбегает в Литву. Говорят, что её запугивали, говорят, что на неё было оказано давление, но сейчас это не важно. Лидер, который берёт на себя обязательства перед гражданами, не может от них отказаться и сбежать. Сбегать должен был другой человек. Но он не сбежал, и, судя по всему, будет отстреливаться до последнего патрона, кидая в топку конфликта столько жизней, сколько потребуется для удержания власти.

***

Я не могу знать, что по этому поводу говорили российские телеканалы – я уже давно не могу их смотреть. Лукашенко считает, что всё это инспирировано из-за рубежа. Есть даже намёки на российский след. О задержанных вагнеровцах тоже есть что рассказать, но сейчас мой текст не об этом. Он о том, что народ устал от стареющего диктатора, впадающего в маразм. Народ сыт по горло страшилками о том, что все ходят захватить Беларусь, и что нет на всей Евразии страны лучше, чем Беларусь. Белорусы попытались продлить на своей территории советские порядки, но история всё расставила по своим местам. Неэффективная экономическая система может какое-то время продержаться на инерции, на старых запасах, но потом время берёт своё, и нерешенные вовремя проблемы валятся как камни с неба на всех – и на виновных и на невиновных.

Очень сомневаюсь, что в интересах Российской Федерации свергать Лукашенко. Скорее всего, Александр Григорьевич из страха что-то себе понапридумывал. России довольно своей головной боли в случаях с Крымом и Донбассом. Плюс падение цен на нефть. Плюс коронавирус. Плюс проблемы с нефтепроводом «Северный поток-2». Плюс полное непонимание, что делать с далеким, но очень упрямым Хабаровском. Запасы, сделанные в тучные годы, заканчиваются, а аппетиты всё те же. Плюс гигантская социалка и неэффективная экономика. Зачем России ещё одна мигрень по поводу Беларуси. Вот и звучит в ответ на все обвинения Лукашенко, белое безмолвие. Мы от своих проблем не знаем куда деваться.

***

И в заключении хочу привести цитату Юрия Христензена: «Все страны СНГ (кроме стран Балтии) попали в состояние институциональной ловушки – устойчивого воспроизведения неэффективных институтов. Частично советских, частично еще досоветских. Социальная динамика в Беларуси привела к отставанию существующих институтов от ожидаемых и желаемых норм и правил. Этот конфликт более-менее понятен. Непонятно, как страна будет выбираться из институциональной ловушки. Ожидаемое и желаемое не появятся автоматически, даже в случае ухода Лукашенко».