Возвращение домой

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов отказался от проведения боя на турнире в Лас-Вегасе после травмы соперника Яира Родригеса.

«Хочу сообщить, что моего боя 29 августа не будет. Родригес соскочил, из топ-5 на замену никого не предложили. Драться с теми, кто еще ниже в рейтинге, это шаг назад. Я просил или бой за пояс, или бой с каким-нибудь интересным для меня соперником, у которого есть имя. Предложений не последовало, так что мы сворачиваем наш лагерь и возвращаемся в Россию.

Уже второй раз подряд UFC обламывает подготовку на завершающем этапе. Спасибо всем, кто меня поддерживал и ждал этого боя. Мы с командой делали всё от нас зависящее», – написал Забит в Инстаграме.

Ранее менеджер Забита Али Абдель-Азиз выражал уверенность, что UFC найдет его подопечному бойца, который заменит травмированного Яира Родригеса.

«UFC над этим работает. Уверен, они найдут кого-нибудь для боя (29 августа). Печально, что четыре раза утверждали бой (с Яиром Родригесом) и он срывался.

Сехудо против Волкановского? Нет, слушайте, если Забит побеждает в следующем бою, то получает титульный бой. Думаю, что никто не может отказать Забиту. Он заслужил статус первого претендента. Если ему нужно провести еще один бой, то это нормально. Но, в конечном счете, он должен получить титульный бой следующим», – сказал Абдель-Азиз в интервью интернет-порталу apmma.net

 

Перенос боя

Бой под знаменами UFC в полутяжелом весе между дагестанским бойцом Магомедом Анкалаевым (13-1) и представителем Молдавии Ионом Куцелабой (15-5) перенесен с 15 на 29 августа.

Причина заключается в положительном тесте Куцелабы на новую коронавирусную инфекцию COVID-19. О том, что молдаванин находится на карантине по коронавирусу, сообщил его менеджер.

Впервые эти бойцы встретились между собой 29 февраля текущего года. В том бою Куцелаба прикинулся потрясенным, чтобы поймать соперника внезапным ударом, однако в это поверил рефери, остановивший схватку. Поединок-реванш мог состояться в марте, но был перенесен из-за пандемии коронавируса.

 

Валиев VS Стригл

Дагестанский боец Тимур Валиев (16-2) дебютирует в престижном американском промоушене UFC 22 августа. Его соперником выступит 32-летний филиппинец Марк Стригл (18-2).

Очередной турнир UFC, в рамках которого состоится этой бой, пройдет на спортивной арене Лас-Вегаса.

Напомним, что 30-летний Тимур Валиев провел в ММА 18 поединков (выступал в лиге PFL и GFC), в которых одержал 16 побед и потерпел два поражения. Что касается Стригла, то у него в послужном списке значится 19 боев – 17 побед и 2 поражения.

 

Поражение от Вайдмана

Экс-чемпион UFC в средней весовой категории Крис Вайдман успешно вернулся в дивизион после перехода в полутяжелую весовую категорию, одолев бойца из Дагестана Омари Ахмедова.

До боя с Ахмедовым Вайдман выразил мнение, что победа вернет его в число претендентов на титул.

«Я потерпел пять поражений в своих последних шести боях, но это были поединки с соперниками из ТОП-5 дивизиона, так что мне нечего стыдиться.

Кроме того, я хорошо смотрелся во всех этих матчах, за исключением боя с Рейесом. Доминику удалось быстро поймать меня, поэтому в тот раз я не смог проявить себя так, как мы хотели. Я знаю свой потенциал и знаю, что на тренировках делал всё правильно.

Думаю, мое выступление в предстоящем поединке скажет о многом, и победа сразу же вернет меня в число претендентов на титул», – сказал Вайдман.

В первом раунде Крис предпринял несколько попыток перевести Омари в партер, но успешной получилась только одна в конце раунда. Тогда Крис успел нанести Омари несколько ударов локтем.

Во втором раунде Омари сумел свалить Криса в партер, но не смог долго его удерживать в этом положении. После Омари в стойке начал попадать чаще по сопернику, в результате чего Крис замедлился и пропустил еще один тейкдаун.

В третьем раунде Вайдману удался тейкдаун, после чего он атаковал удушением через руку. В дальнейшем Крис наносил удары локтями и возвращал Омари на спину, когда тот пытался выбраться из неудобного положения.

По итогам поединка судьи единогласным решением (29-27, 29-27, 29-28) отдали победу Крису Вайдману.

 

Турнир памяти

Fight Nights и GFC проведут турнир памяти отца и тренера Хабиба Нурмагомедова Абдулманапа Нурмагомедова, который скончался 3 июля в московской больнице из-за осложнений, вызванных коронавирусом.

«Турнир памяти Абдулманапа Нурмагомедова пройдет в Москве 9 сентября. Проводить его будут две бойцовские организации – Fight Nights и GFC.

В главном бою вечера Даурен Ермеков будет драться с Владимиром Минеевым за два чемпионских пояса. Всего в программе значатся 14 поединков», – сообщил ТАСС Камил Гаджиев.

Отмечается, что Хабиб Нурмагомедов будет на этом турнире почетным гостем.

 

Буйнакск – Симферополь

Велосипедист из Буйнакска Мурад Зияутдинов совершил велопробег по маршруту «Буйнакск – Симферополь – Буйнакск».

Как сообщили в пресс-службе мэрии Буйнакска, расстояние в 2 700 км Зияутдинов преодолел за 31 день. Длинный марафон обошелся без эксцессов.

«Несколько раз я ездил на велосипеде в Махачкалу и обратно. Но о таком длительном путешествии даже не мечтал. Когда появилась возможность с выбором маршрута, я долго не думал – конечно, Крым», – поделился веломарафонец.

 

Нокаут от Алиева

Дагестанский боксер-профессионал Шигабудин Алиев на турнире в Москве добился победы над Артушем Саркисяном.

Поединок между спортсменами проходил в первом тяжелом весе. Представитель Дагестана завершил его в 6-м раунде, отправив соперника в нокаут.

Отметим, что эта победа стала для Шигабудина девятой на профессиональном ринге при нуле в графе «Поражения».