Чемпион UFC в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов прокомментировал заявление временного чемпиона организации Джастина Гэтжи, в котором он пообещал стать представителем смерти в поединке с дагестанцем.

«Передо мной будет невидимая зона, не очень большая. Это зона смерти. Я должен стать посланником смерти каждый раз, когда он будет входить в эту зону. В этом я сильнее всего. Создание бойни, столкновение машин», – сказал Гэтжи.

На что Хабиб ответил: «Класс. Мне нравится, как он говорит, и его уверенность. Так что бой обещает стать лучшим боем года. Мне есть, что показать миру».

Добавим, что Гэтжи в подкасте Майкла Биспинга также поделился мнением о поединке с Хабибом, который состоится 24 октября.

«Его тренер Хавьер Мендес абсолютно ничего не изменит в его рисунке боя. Этот человек – борец. Он будет тренироваться тому, чему обычно уделяет время. Над чем он работал в США, над тем будет работать и в России. Команда неизменна, это группа парней из России, которые пытаются сделать его сильнее. Но он не ударник, он не приедет сюда ради работы над ударными навыками. Он не подойдет к Хавьеру со словами: «Составь для меня плана на бой. Давай поймем, как побить его в стойке». Его планом всегда будет прижимать соперника к сетке, и валить в партер. А в Америке в этом ему помочь никто не способен», – сказал Гэтжи.

Говоря о сложности поединка с Хабибом, американский боец признал, что бой будет непростым.

«Этот бой станет самым сложным испытанием в моей карьере, при том, что я дважды сражался с Джорданом Барроузом. Я соревновался на высшем уровне в борьбе, становился чемпионом Миннесоты, Оклахомы, а затем я перешел на категорию выше, чтобы сразиться с первым номером, но он ушел.

Этот бой представляет вершину спорта. Нет другого боя с таким богатством арсенала, если исключить болевые и удушающие. Можно и их учитывать, но кому не плевать на них? А в остальном этот бой – вершина спорта. У него 28-0. У меня два поражения, и оба стали боями года.

Я никогда не ухожу из клетки без того, чтобы соперник был абсолютно сломлен от ущерба его телу. А он никогда не уходил с боя со значительным ущербом. Посмотрим, кто навяжет свою волю. Я считаю, что это будет битва века.

По каким-то причинам Тони Фергюсон позволил мне драться в том ритме, в котором я могу драться вечность. Хабиб этого позволять не будет. У меня не будет возможности в таком ритме драться 25 минут. Мне придется бороться самому и противостоять его борьбе. Мне придется больше двигаться и чаще использовать «велосипед». Так что сейчас я много времени уделяю беговой дорожке и скакалке», – отметил Джастин.

Поделился Гэтжи и планами относительно того, как долго он намерен удерживать пояс в случае победы над Хабибом:

«Даже не знаю. После боя с Дастином Порье я сказал, что у меня в запасе осталось пять таких войн, но ни одной с тех пор не было. Я неплохо забочусь о своем теле. Я соблюдаю все необходимые предосторожности, чтобы не только продлить карьеру, но и не сократить последующий этап жизни. Мне кажется, что передо мной, по крайней мере, четыре-пять боев. Если я побью Хабиба, то начну стричь купюры и драться как можно дольше. Потому что в этот момент будет на кону финансирование на поколение вперед», – подытожил боец из США.