Фото_Переход в профессионалы возможен

23-летний чемпион мира и Европы по боксу Муслим Гаджимагомедов заявил о желании попробовать себя на профессиональном ринге, но сначала он намерен выступить на Олимпийских играх в Токио.

Муслим, выступающий в тяжелой весовой категории, в отсутствие Андрея Замкового занял место лидера национальной сборной. В интервью пресс-службе Федерации бокса России он рассказал, как чувствует себя в новом амплуа и об известности на малой родине.

– Как настроение на сборе, какие задачи поставил перед собой?

– Настроение отличное. Основная задача – это набрать форму, так как была большая пауза из-за пандемии коронавируса. Находились дома, поэтому тренировались мало. Сейчас стараемся наверстать.

– Муслим, доволен своей формой?

– Пока не очень. Нужно тренироваться.

– Что позволяешь себе в питании?

– Употребляю в пищу практически всё, кроме свинины. В общем, ни в чем себе не отказываю.

– Чувствуешь себя лидером команды?

– Выше других я себя не ставлю, я такой же спортсмен, как и все. Помогаю ребятам, стараюсь быть полезным. Меня временно назначили капитаном, пока на этом сборе нет с нами Андрея Замкового.

– Ребята стали относиться к тебе по-другому после триумфа на чемпионате мира 2019 года?

– Я бы не сказал, что как-то по-другому. Так же, как и обычно. Мы не первый год знакомы. Есть те, с кем я знаком 5-6 лет, мы все друг друга знаем.

– Тяжело ли психологически готовиться к турниру, когда все ждут от тебя только первого места, и у тебя нет права на ошибку?

– Не знаю, может, чуть тяжелее, чем раньше. Потому что нужно выигрывать и показывать себя с лучшей стороны, нельзя проигрывать.

– Видишь ли ты себя в будущем боксером-профессионалом?

– Хочу, но не знаю когда. Может, я еще на одну Олимпиаду останусь, а может, сразу перейду. Это будет понятно только после Олимпийских игр в Токио.

– Кто из боксеров первого тяжелого веса тебе нравится здесь, в сборной? И за кем следишь из профи?

– В сборной это первая тройка, очень хорошие ребята, за ними и слежу. Все очень хорошо боксируют и очень опытные. Из профи следил за Усиком, он перешел, правда, в супертяжелый вес. В первом тяжелом весе из профессионалов особо никого не вижу.

– Узнают ли тебя на улицах?

– Да, в Дагестане меня узнают. Это приятно.

– Самый лучший день для тебя – это…

– Самый лучший день – это когда ты на Олимпийских играх стоишь на пьедестале!