Фото_Футбол. ПФЛ

Махачкалинские клубы «Анжи» и «Легион Динамо» стартовали с побед в новом сезоне первенства ПФЛ зоны «Юг». А вот футболисты «Махачкалы» в первом туре потерпели поражение, уступив на выезде «Машуку-КМВ» с крупным счетом.

Аскар Магомедов

Махачкалинскому «Анжи» в стартовом туре, который состоялся 9 августа, предстояло играть в гостях с «Дружбой» из Майкопа. Отметим, что этот коллектив в прошлом сезоне показывал неплохие результаты, и наверняка он будет стремиться показывать хорошую игру и в этом первенстве. «Анжи» же напротив большую часть турнира находился в подвале турнирной таблицы, но в этом году намерен добиваться большего, нежели бороться за выживание.

И стартовая игра в Майкопе продемонстрировала, насколько серьезны планы махачкалинцев. Счет в этой встрече был открыт усилиями футболистов «Анжи». Незадолго до перерыва с пенальти отличился Ягьяев. Спустя пару минут хозяевам поля удалось восстановить равновесие в счете. Однако махачкалинцы не стали мириться с ничейным результатом и уже в добавленное к первому тайму время сумели выйти вперед. Точным ударом отметился Магомед Магомедов, причем мяч перелетел не только через вратаря, но и трех защитников соперника – 1:2.

Еще два гола в этой встрече были забиты за 5 минут до конца основного времени матча. И снова на острие атаки оказался Магомедов, который после выхода один на один сначала обыграл вратаря, а после поразил ворота точным ударом с дальней дистанции.

Во втором туре подопечные Артура Садирова сыграют дома против ростовского СКА, который на старте сезона также добился победы.

***

Победы в первом туре добился и другой махачкалинский коллектив – «Легион Динамо», обыгравший в родных стенах «Черноморец» из Новороссийска.

Уже на первой минуте первого тайма в ворота махачкалинцев за нарушение против игрока гостей был назначен пенальти. На счастье «Легиона» мяч после удара Ахмедханова угодил в штангу. В дальнейшем игроки обеих команд показали, насколько сильно соскучились по футболу. Они демонстрировали нацеленную на атаку игру, правда, до забитых голов дело никак не доходило. Стоит отметить эпизод, который произошел в концовке первого тайма, когда махачкалинец Саадуев заставил стража ворот «Черноморца» вступить в игру – Шогенов, дотянувшись до мяча кончиками пальцев, сумел-таки поменять траекторию его полета.

После перерыва команды продолжили обмениваться атакующими действиями, но до реальной угрозы воротам наступательные действия не дотягивали. Дожать соперника «легионеры» сумели лишь в добавленное арбитром время. Им удалась красивая комбинация, в ходе которой Идрисов пробил фланговый прострел, который замкнул ударом головой Кадиев – 1:0.

В следующем туре подопечные наставника Рената Избулатова отправятся в Нальчик, где сыграют с местным «Спартаком», который в первом туре уступил СКА.

***

В стартовом туре не удалось порадовать своих болельщиков «Махачкале». Коллектив Руслана Агаларова проиграл в Пятигорске местному Машуку-КМВ.

Отметим, что хозяевам поля до перерыва удалось забить в ворота гостей три безответных мяча. По разу отличились Кабулов и Цакоев, еще один мяч оказался в сетке ворот Махачкалы после автогола.

Во второй половине встречи махачкалинцы выглядели более боеспособной командой и даже сумели отыграть один мяч. Его автором стал Темуков, поразивший ворота «Машука» на 83-й минуте. Однако за две минуты до конца основного времени матча разницу в три мяча восстановил игрок хозяев Цакоев – 4:1.

В следующем туре, который состоится 15 августа, «Махачкала» будет принимать на резервном поле «Анжи Арены» команду «Форте» из Таганрога.

Таким образом, после матчей первого тура «Анжи» располагается в турнирной таблице на третьем месте, «Легион-Динамо» занимает восьмую строчку, а «Махачкала» спустилась на 15-ю позицию.

 

Турнирная таблица

М Клуб И В Н П Мячи Очки
1 КУБАНЬ 1 1 0 0 6-1 3
2 ФОРТЕ 1 1 0 0 4-0 3
3 АНЖИ 1 1 0 0 4-1 3
4 МАШУК-КМВ 1 1 0 0 4-1 3
5 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 1 1 0 0 2-0 3
6 КРАСНОДАР-3 1 1 0 0 1-0 3
7 ЛЕГИОН ДИНАМО 1 1 0 0 1-0 3
8 СКА 1 1 0 0 1-0 3
9 ИНТЕР ЧЕРКЕССК 0 0 0 0 0-0 0
10 БИОЛОГ-НОВОКУБ. 1 0 0 1 0-1 0
11 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 1 0 0 1 0-1 0
12 ЧЕРНОМОРЕЦ 1 0 0 1 0-1 0
13 ЕССЕНТУКИ 1 0 0 1 0-2 0
14 МАХАЧКАЛА 1 0 0 1 1-4 0
15 ДРУЖБА 1 0 0 1 1-4 0
16 ДИНАМО Ст 1 0 0 1 0-4 0
17 ТУАПСЕ 1 0 0 1 1-6 0

Бомбардиры: М. Магомедов («Анжи») – 3; Захаров («Форте») – 2.

 

Результаты 1-го тура:

«Машук-КМВ» – Махачкала – 4:1

«Легион Динамо» – «Черноморец» – 1:0

«Туапсе» – «Кубань» – 1:6

«Дружба» – «Анжи» – 1:4

СКА – «Спартак-Нальчик» – 1:0

«Форте» – «Динамо» Ст – 4:0

«Краснодар-3» – «Биолог-Новокубанск» – 1:0

«Кубань Холдинг» – «Ессентуки» – 2:0

 

Во 2-ом туре встречаются:

15 августа (суббота)

«Махачкала» – «Форте»

«Анжи» – СКА

«Спартак-Нальчик» – «Легион Динамо»

«Биолог-Новокубанск» – «Кубань Холдинг»

«Интер» – «Туапсе»

«Динамо» Ст – «Дружба»

«Кубань» – «Машук-КМВ»

«Черноморец» – «Краснодар-3»