1

Сегодня, 19 августа, пресс-служба министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций дала официальный комментарий по ситуации с затратами на освещение деятельности. Напомним, что ранее и сейчас в социальных сетях и мессенджерах некоторых жителей республики распространяется недостоверная информация о том, что якобы «руководство республики потратило на освещение своей собственной работы более 220 млн рублей».

Хотелось бы внести ясность, на какие цели расходуются средства, выделяемые государством республиканским средствам массовой информации. Отметим, что по количеству зарегистрированных государственных и негосударственных СМИ Республика Дагестан занимает ведущее место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. На сегодняшний день функционируют 24 республиканских СМИ, из них 14 – СМИ на национальных языках, журналов – 4 (в том числе детские – на 9 языках народов Дагестана, женские – на 7 языках, литературный журнал – на 7 языках), а также РГВК «Дагестан», радио «Страна гор», Дагпечать.

Основная часть этих средств (80% – 90%) (прим., о которых идет речь) идет на заработную плату корреспондентов, журналистов (около 200 человек) и сотрудников редакций. Национальные СМИ республики в полном объеме обеспечивают эффективное информационное сопровождение республиканских мероприятий, публикуют собственные аналитические материалы.

РГВК «Дагестан» в своей работе активно использует практически все жанры для передачи информации населению. Несмотря на активное использование социальных сетей, телевидение остается ведущим средством массовой информации: и по охвату аудитории, и по времени вещания. Художественное вещание канала РГВК «Дагестан» активно готовит к эфиру очерки, как путевые, так и портретные, раскрывая как личности, так и события, их характеристики, вкладывая в работу не только факты, но и драматургию.

Очень развита и обратная связь: ежедневно редакции получают свежую корреспонденцию от читателей, которая часто публикуется в газете.
В средствах массовой информации достаточно большой объем занимает освещение всех республиканских мероприятий, в том числе, деятельность бизнес-сообщества, общественных организаций, все что происходит в сфере культуры, образования, медицины, историческая и морально-нравственная проблематика, религия, экономика, события в муниципалитетах.

Таким образом, освещение деятельности власти занимает максимум от 5 до 15 процентов печатных площадей или эфирного времени. И данная информация, безусловно, также является необходимой для населения, для налогоплательщиков, которые, в конечном итоге, хотят знать, что делает власть на эти налоги.